28 апреля 2016, четверг, 11:03

Видео об архангельском экотехнопарке «Шиес» показали на Youtube

НИА-Владивосток

На видеохостинге Youtube набирает популярность видеоролик: https://youtu.be/3OPlrSuIN7k разоблачающий иностранных кукловодов архангельского протеста.

Жители Архангельской области оказались жертвами манипуляций западных спецслужб и украинских олигархов. Хорошо организованные «стихийные протесты» против экотехнопарка в Шиесе, запущенные по методичкам с Майдана незалежности, щедро спонсируют депутат Европарламента и сбежавший из-под уголовного дела бывший «теневой губернатор» региона, пишет издание KM.RU.

В частности в ролике говорится: «В разных районах области, как по команде, вспыхнули якобы стихийные митинги. В соцсетях появились сделанные под копирку группы с эмоциональными и далекими от правды материалами. Всех, кто пытался спокойно обсуждать доводы властей, травили, с ходу объявляя иудами. Кукловодам, разжигавшим мусорный Майдан, диалог был не нужен».

«Защитники природы», как они сами себя называют, не останавливаются на громкой, а зачастую и откровенно бранной риторике. На их счету уже несколько провокаций, от которых страдают те самые местные жители, за счастье которых эти активисты якобы борются.

Так, в поселке Урдома во время встречи с представителями строителей экотехнопарка был обесточен дом культуры. А вместе с ним – больница, школа, детский сад и несколько жилых домов. А несколькими днями ранее «неизвестные» спилили десять столбов на строящейся линии электропередачи. При этом пропал провод с 14 пролетов ЛЭП. 

Все эти факты прямо указывают на то, что действиями противников экотехнопарка управляет опытная рука. По данным авторов видеоролика, рука эта принадлежит Виктору Успасских – уроженцу Урдомы, в 90-х годах перебравшемуся в Литву, но сохранившему активы в Архангельской области. Другой след «мусорных протестов» привел на Украину, где от российского правосудия уже несколько лет скрывается Владимир Крупчак.

«В лихие 90-е прибрал к рукам ключевые лесозаготовительные предприятия Архангельской области. Считался теневым хозяином региона. В 2000-е активно, но безуспешно занимался политикой. С целью избежать уголовной ответственности бежал на Украину, где вскоре получил гражданство. Через сеть иностранных фирм владеет 64% Архангельского ЦБК и активно финансирует избирательные кампании оппозиционных депутатов. Проживает в Лондоне», - свидетельствуют авторы видеоролика.

Очевидно он считает запуск «мусорного майдана» хорошим способом отомстить архангельским властям за сорванные планы по раздербаниванию лесной отрасли. И самое главное ни Успасских, ни Крупчак не думают о самих жителях Урдомы, которым появление поблизости экотехнопарка сулит новые рабочие места, крупные инвестиции в социалку и инфраструктуру, да и просто оживление региона с населением в 11 тысяч человек.

Странно, что этого не понимают так называемые активисты. Или, возможно, они все понимают, но деньги зарубежных спонсоров для них важнее благополучия соседей и родственников? По крайней мере, часть местных жителей вполне допускает возможность того, что финансирование протеста проводят иностранные граждане.