28 апреля 2016, четверг, 11:03

Глава департамента земельных и имущественных отношений назначен в Приморье

НИА-Владивосток

Ирина Дмитриенко вступила в должность исполняющего обязанности директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края. Приказ о назначении подписала первый вице-губернатор Вера Щербина.

Новый руководитель хорошо знакома с актуальными вопросами, связанными с земельными и имущественными отношениями в регионе. Предыдущее место работы – Кадастровая палата по Приморскому краю. В должности заместителя директора учреждения Ирина Дмитриенко принимала активное участие в разработке предложений, внедрение которых позволило выстроить продуктивную работу между краевыми и федеральными ведомствами и муниципалитетами, существенно сократить процесс постановки объектов недвижимости на кадастровый учет, выделить специальные дни для приема предпринимателей, сформировать публичный рейтинг кадастровых инженеров. Эти и другие нововведения во многом сделали процесс оформления земельных участков и сопутствующие этому процедуры проще и удобнее.

Теперь Ирина Дмитриенко продолжит работу в этом направлении и сосредоточится на решении задач, которые обозначены руководством региона как приоритетные. Так, до 1 мая необходимо обеспечить передачу полномочий по распоряжению земельными участками администрации города Владивостока, а также помочь муниципалитетам, которые уже обрели новые функции, выстроить работу с гражданами – это Артемовский городской округ, Надеждинский и Шкотовский районы. Помимо этого, требуется разработать и внедрить во всех муниципалитетах типовые регламенты, которые приведут к единообразию порядок и сроки оказания государственных услуг в сфере земельных отношений на территории всего края. Актуальным остается и вопрос о вовлечении земель Министерства обороны РФ в гражданский оборот.

«Необходимо сделать работу департамента и муниципалитетов максимально открытой и прозрачной для всех жителей Приморья. Чтобы люди, которые хотят построить дом или дачу, планируют заняться сельским хозяйством, могли быстро и без лишней бюрократии решить все вопросы, связанные с землей. Второе не менее важное направление – повышение качества предоставления государственных услуг бизнесу, который нуждается в помещениях или участках для расширения действующих производств или запуска новых предприятий. От этого зависит инвестиционная привлекательность нашего региона и развитие экономики в целом», – отметила и.о. директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Ирина Дмитриенко.