28 апреля 2016, четверг, 11:03

Олег Кожемяко: Урожайность картофеля должна быть не менее 300 центнеров с гектара

НИА-Владивосток

Стремиться к повышению урожайности картофеля должно каждое профильное сельхозпредприятие Приморья. Об этом заявил Губернатор края Олег Кожемяко во время визита на ведущее овощное хозяйство Лесозаводского городского округа в пятницу, 12 июля.

Крестьянское-фермерское хозяйство Трубицын – единственное на территории Лесозаводского городского округа выращивает лук, отличное качество которого известно не только в Приморье, но и широко за его пределами. Благодаря использованию передовых технологий в производстве, применению новейшей сельскохозяйственной техники, предприятие на протяжении многих лет добивается стабильно высокого уровня урожая выращиваемых сельскохозяйственных культур. На сегодняшний день 300 гектаров полей хозяйства засажено картофелем, есть свои склады хранения продукции.

«В этом году мы посадили 60 гектаров раннего картофеля. Через неделю начнем копать. Мы поставляем продукцию в бюджетные организации Лесозаводска, Спасский консервный завод, предприятиям Комсомольска-на-Амуре», – поделился глава хозяйства Валерий Трубицын.

Губернатор подчеркнул, что в Приморье нужно повышать урожайность картофеля, которая сегодня составляет 200 центнеров с гектара, и предусмотреть современную удобную упаковку для овощей.

«Картофелеводство – одна из важнейших отраслей сельского хозяйства. Его урожайность по краю должна составлять не менее 300 центнеров с гектара. Можно, например, использовать опыт белорусских коллег», – отметил Олег Кожемяко.

После осмотра полей глава Приморья побывал на Лесозаводском лесоперерабатывающем комплексе. На сегодняшний день это крупнейшее предприятие муниципалитета, мощностью 65 тысяч кубометров леса в год. Компания активно участвует в социальной жизни города.

Также в ходе визита в Лесозаводск Олег Кожемяко провел совещание по реализации национальных проектов и исполнению данных ранее поручений. Так, в Лесозаводске будет благоустроен городской парк. На эти цели запланировано 12,8 миллиона рублей из федерального бюджета.

«Местные жители должны в ближайшее время увидеть изменения – новые лавочки, бордюры, фонари. Объект необходимо сдать в этом году», – подчеркнул Губернатор.