28 апреля 2016, четверг, 11:03

Ведущие американисты прочитают лекции во Владивостоке по программе «Visiting Professors»

НИА-Владивосток

Об этом НИА-Владивосток сообщили в пресс-службе ДВФУ. Лекции от ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков прозвучат в университете на этой неделе. С 16 по 21 мая пройдут выступления авторитетных спикеров в рамках вузовской программы «Visiting Professors».

С 16 по 20 мая цикл лекций пройдет в Восточном институте — Школе региональных и международных исследований. Ведущие американисты из Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН: заместитель директора института Федор Войтоловский, старшие научные сотрудники Центра североамериканских исследований Павел Гудев и Виктория Журавлева расскажут о внутренней и внешней политике США.

С 17 по 19 мая в серию занятий по теме «Российско-американские отношения в исторической перспективе» проведет профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Иван Курилла. 18 мая с лекцией «Поворот России к Азии — некоторые гуманитарные аспекты» выступит Георгий Толорая— профессор МГИМО, выдающийся эксперт по корееведению, исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС, руководитель Управления региональных программ Фонда «Русский мир».

В Юридической школе с 17 по 20 мая ожидается визит ведущего юриста корпорации Google Майкла Лоуренса. Приглашенный лектор специализируется на конкурентном праве и свои выступления для студентов и преподавателей посвятит нормам регулирования конкуренции и антимонопольному праву в США и Европе.

С 17 по 19 мая Школу биомедицины посетит заместитель директора Скандинавского института теоретической физики «Нордита» Константин Зарембо. Приглашенный ученый с индексом Хирша 32 проведет лекции для сотрудников научных лабораторий, студентов и преподавателей по применению интегрируемых моделей в теоретической физике и биологии.

Еще один выдающийся физик-теоретик выступит в Школе естественных наук. С 19 по 20 мая профессор Токийского столичного университета Ютака Окабе прочтет обзорную лекцию по современным методам и подходам статистической и вычислительной физики, а также проведет научно-практический семинар, посвященный методам Монте-Карло и вычислениям на графических процессорах.

В Школе экономики и менеджмента с 19 по 20 мая анонсируются лекции заведующего отделом экономической теории ИМЭМО РАН, профессора Сергея Афонцева. На своих занятиях он будет говорить об экономических и политических аспектах региональной интеграции в АТР, механизмах принятия решений в экономической политике.

Лекции по материаловедению в сфере железнодорожного транспорта с 19 по 21 мая прозвучат в Инженерной школе. Авторский курс прочитает декан факультет информатизации, экономики и управления Московского госуниверситета путей сообщения Императора Николая II, заведующий кафедрой транспортного строительства, профессор Алексей Локтев.