28 апреля 2016, четверг, 11:03

Почти 200 приморцев бесплатно прошли процедуру ПЭТ

НИА-Владивосток

Об этом НИА-Владивосток сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения. Почти 200 приморцев прошли бесплатную позитронно-эмиссионную томографию в медцентре ДВФУ. ПЭТ — это процедура, которая позволяет на ранних стадиях диагностировать рак.

«Остаточной активности препаратов, которые доставляются авиапутем из Хабаровска, достаточно для проведения от 5-8 ПЭТ-исследований в день», – сообщил директор департамента Андрей Кузьмин.

В 2016 году медицинском центре ДВФУ пройти ПЭТ-сканирование смогут 640 пациентов краевого онкологического диспансера. Еще тысяча человек пройдет бесплатное обследование в ПЭТ-центре Хабаровска, ранее говорил вице-губернатор Павел Серебряков.

ТФОМС Приморского края утвердил тариф на услугу «Позитронно-эмиссионная томография» и включил его в перечень отдельно оплачиваемых услуг. Услуга для пациентов бесплатная, а каждое исследование обходится ТФОМСу более чем в 53 тысячи рублей.

Напомним, в Приморье ведется работа по созданию Центра ядерной медицины. Ежегодно медицинскую помощь в Центре ядерной медицины смогут получать более 12 тысяч человек. Проектная мощность центра обеспечит ПЭТ-диагностику шести тысячам человек, столько же ежегодно смогут проходить ОФЭКТ-диагностику. Радиойодотерапию центр обеспечит трем сотням онкобольных в год.

Кроме того, в Приморье запланировано строительство циклотронного комплекса для производства радиоактивных изотопов, применяемых в лечении онкозаболеваний.