28 апреля 2016, четверг, 11:03

ДВФУ продвинулся в рейтинге QS «Развивающаяся Европа и Центральная Азия»

НИА-Владивосток

Об этом НИА-Владивосток сообщили в пресс-службе вуза. ДВФУ укрепил позицию в рейтинге QS «Развивающаяся Европа и Центральная Азия» (Emerging Europe & Central Asia) 2016/17. За отчетный период ДВФУ продвинулся на восемь пунктов и занял 78 место.

В службе проректора по стратегическому развитию ДВФУ связывают достигнутые результаты с целым рядом системных мероприятий и проектов развития, направленных на повышение конкурентоспосбности университета на международном рынке образовательных и научно-исследовательских продуктов. Так, доля иностранных студентов в ДВФУ в 2015-2016 учебном году превысила 13% от общего контингента обучающихся, а общее их число увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 36%. География иностранцев, получающих образование в ДВФУ, расширилась с 35 до 47 стран.

Наряду с этим в университете возросло число иностранных преподавателей и научных работников, относящихся к категории высококвалифицированных специалистов. Данный факт отразился на росте публикационнной активности и повысил качество самих статей в зарубежных журналах, выражаемых в количестве их цитирований.

По оценке экспертов, на продвижение ДВФУ в рейтинге QS также повлиял ранее достигнутый результат в рейтинге Webometrics, где университет поднялся сразу на 487 пунктов по итогам 2015 года, став лидером по динамике роста среди участников национального проекта 5-100.

Отметим, что рейтинг QS «Развивающаяся Европа и Центральная Азия» формируется на основании данных по девяти критерием: научная репутация, репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавател

Россия представлена в рейтинге QS «Развивающаяся Европа и Центральная Азия» 64 вузами, что является самым большим показателем среди 21 страны, участвующей в рейтинге. Лидирующие позиции в рейтинге занимают Московский, Новосибирский и Санкт-Петербургский госуниверситеты. Из российских участников рейтинга ДВФУ следует на 20 месте.

«В целом российские университеты показывают неплохие результаты в международных рейтингах. На большее внимание к этой теме влияет как проект 5-100, так и рост общего интереса к международному позиционированию», — отметила региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева.