28 апреля 2016, четверг, 11:03

Полмиллиона рублей на стартапы может получить инициативная молодежь Приморья

НИА-Владивосток

Программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) Фонда содействия инновациям, направленной на вовлечение молодежи в инновационное предпринимательство, теперь действует и в Приморском крае, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

Фонд содействия инновациям – это новое название широко известного в молодежной инновационной среде Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, прошедшего несколько месяцев тому назад процедуру ребрендинга. Фонд реализует ряд программ, направленных на развитие инновационного предпринимательства. УМНИК – только одна из таких программ, самая массовая. Каждая из программ ориентирована на поддержку инноваций. Фонд отвечает за стадию подготовки реализации инновационных проектов, за подготовку молодых людей к реализации этих проектов в региональной экономике. Ежегодно Фонд определяет 1300 – 1500 победителей программы УМНИК. Не будет исключением и этот год.

Приоритетные направления программы – информационные технологии, медицина будущего, новые материалы, автоматизация и приборостроение, биотехнологии. Именно по этим направлениям и нужно готовить заявки.

Как сообщил директор департамента экономики и развития предпринимательства Сергей Павленко, в Приморском крае программа УМНИК работает с 2007 года.

«Ежегодно, в среднем, победителями программы становятся 22-24 молодых инноватора Приморья. В 2015 году таких победителей было 26», – отметил он.

Любой молодой человек может стать участником конкурса УМНИК, подав соответствующую заявку непосредственно на сайте фонда (www.fasie.ru). Для этого нужно зарегистрироваться на сайте и заполнить специальную форму. Победители конкурсного отбора получают грант от фонда на проведение научных исследований, создание инновационного продукта и выполнение первичных шагов для вывода этого продукта на рынок.

Главные условия для участников: наличие инновационного проекта или научной идеи, которая в перспективе может трансформироваться в такой проект, попадание в границы возрастного ценза и отсутствие у участника незавершенных проектов по любой из программ фонда. Если у молодого человека ранее был контракт с фондом и на момент подачи заявки этот контракт успешно завершен и документально оформлен, то такой человек имеет возможность стать участником программы УМНИК.

Кроме того, планируется увеличение возрастного диапазона возможных участников конкурса. Сейчас участниками конкурса могут стать молодые люди, чей возраст на момент подачи заявки от 18 до 30 лет (раньше было до 28 лет). Уже увеличен размер гранта, теперь он составляет 500 тысяч рублей. В течение срока реализации проекта УМНИК должен будет в обязательном порядке пройти организованную в регионе акселерационную программу. В итоге УМНИК должен либо создать малую инновационную компанию, либо стать участником программы СТАРТ – следующей в цепочке программ, реализуемых фондом. Фонд планирует повысить результативность профинансированных им проектов.

В 2016 году примерно 200 проектов, заявленных в программу УМНИК по всей России, будут поддержаны фондом в ходе специально организованного отбора по тематикам НТИ. Остальные победители будут определяться уже привычным образом на заседаниях регионального экспертного жюри.

В ближайшее время фонд на своем портале разместит примерно 25 – 30 тематик, соответствующих уже утвержденным дорожным картам. Именно по этим тематикам и будут формироваться УМНИК и Национальной технологической инициативы.

В 2016 году в большинстве регионов России будет проводиться только один финальный отбор – осенний. Приморский край не исключение. Проведение финального отбора планируется 1-2 декабря 2016 года, прием заявок уже открыт. Заявки подаются через сайт фонда http://umnik.fasie.ru/. По вопросам оформления заявок можно обращаться к Главному менеджеру Дирекции научных исследований и разработок МНОЦ «АРКТИКА» ДВФУ Игорю Феликсовичу Коршенко:  korshenko.if@dvfu.ru