28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморские ученые вывели новый сорт сои - «муссон»

НИА-Владивосток

На заседании Общественного экспертного совета по развитию сельского хозяйства сообщили о том, что приморские ученые вывели новый сорт сои, который содержит на 40 % больше белка.

Эксперты отметили, что Приморье обладает наибольшим научным потенциалом на Дальнем Востоке. На территории края расположено шесть научных учреждений, в том числе Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ПримНИИСХ), Дальневосточный институт защиты растений и четыре опытные станции.

По словам директора ПримНИИСХ Алексея Емельянова, сейчас перед учеными стоит задача создания раннеспелой группы сортов сои с высоким содержанием белка.

«Один из новых сортов – “Муссон”, в котором уровень белка превышает 40%. Такой сорт пригоден не только для производства масла, но и белковых продуктов питания», – сказал он.

Алексей Емельянов также отметил, что в этом году было произведено почти 20 тонн оригинальных семян, которые реализуются в семеноводческие хозяйства, а также товаропроизводителям.

Директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарев подчеркнул, что именно на базе ПримНИИСХ планируется построить селекционно-семеноводческий центр.

Напомним, ранее вице-губернатор Сергей Сидоренко заявил, что научный процесс должен идти на два шага вперед от тех достижений, которые имеются в производстве.

«Пока наука не занимается проблемами молочного животноводства, свиноводства, мясного скотоводства. В институте должны быть созданы научные коллективы, которые изучая мировой опыт, будут помогать развивать наши якорные проекты по этим направлениям», – подчеркнул вице-губернатор.

Отметим, в Приморье в настоящее время возделываются сорта сельскохозяйственных культур селекции ПримНИИСХ на площади более 80% от всей пашни.

Для сельскохозяйственного производства учеными института выведены с занесением в Государственный реестр селекционных достижений РФ более 45 сортов полевых культур: зерновых, соя, рис, гречиха, кукуруза, овощные, картофель, кормовые травы и другие. Разработаны и постоянно совершенствуются технологии их возделывания.