28 апреля 2016, четверг, 11:03

Студенты пяти континентов выбрали для обучения ДВФУ во Владивостоке

НИА-Владивосток

3000 иностранных студентов из 52 стран поступили в ДВФУ в этом учебном году. Ведущий вуз Приморья стремительно набирает популярность в мире и повышает международную конкурентоспособность, последовательно выполняя показатели развития в рамках национального Проекта 5-100, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

Важнейшим показателем растущей востребованности ДВФУ на мировом образовательном рынке является значительное увеличение числа иностранных студентов на программах высшего образования. По информации службы проректора по международным отношениям, в Школы ДВФУ поступило более 1000 первокурсников из-за рубежа. Еще около 900 слушателей зачислено на подготовительный факультет и языковые курсы в Центр русского языка и культуры, состоялся массовый набор в вузовские центры подготовки по русскому языку.

География иностранных студентов, выбравших для обучения ДВФУ в новом учебном году, расширилась до 52 стран. Подавляющее большинство — 56 % всех иностранцев — представляют Азиатско-Тихоокеанский регион. В лидерах идут Китай, Узбекистан и Вьетнам, к которым за счет активного международного рекрутинга присоединились Индия и Колумбия. Впервые ДВФУ принял граждан Австралии, Великобритании, Боливии.

Как отмечает директор Департамента интернационализации образования ДВФУ Андрей Бобыло, эффективными инструментами привлечения студентов стали онлайн-маркетинг в социальных сетях и на информационных порталах, а также «прямой набор» в Китае и странах СГН. В рамках масштабной кампании по продвижению университета сотрудники ДВФУ участвовали в международных образовательных выставках, сотрудничали с международными рекрутинговыми агентствами в Китае, Индии, Колумбии.

Существенно поднять интерес к вузу помогают предметные олимпиады, проводимые совместно с Россотрудничеством в странах СНГ. В следующем году ДВФУ планирует вывести международное олимпиадное движение на новый уровень и впервые организовать интеллектуальные конкурсы для китайских, корейских и вьетнамских школьников.