28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новую систему контроля за использованием антибиотиков предложили в ДВФУ

НИА-Владивосток

Внедрить систему рационального использования антибактериальных препаратов в России предложила профессор Школы биомедицины, научный советник Медицинского центра ДВФУ Юлия Гайнуллина. Доклад по сдерживанию антибиотикорезистентности доктор медицинских наук представила на APRU Global Health — конгрессе Ассоциации ведущих вузов Азиатско-Тихоокеанского региона (APRU) в Австралии, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

Профессор кафедры клинической и экспериментальной хирургии ДВФУ пояснила, что бесконтрольное использование антибиотиков в медицине и сельском хозяйстве вызывает обратную реакцию — бактерии приспосабливаются и уже не реагируют на старые препараты. По словам Юлии Гайнуллиной, разрабатывать антибиотики сложно, и с 1980-х годов не было открыто ни одного нового класса лекарств. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, это глобальная проблема современности, а человечество рискует оказаться в доантибиотичной эпохе.

«Мое выступление на конгрессе APRU было посвящено организационным способам оптимизации использования антибактериальных препаратов, — рассказывает Юлия Гайнуллина. — Это, в первую очередь, обучение врачей и выработка клинических рекомендаций. Мы предлагаем не централизовать эту работу, а учитывать специфику места, ведь уровень резистентности бактерий зависит от региональных особенностей. Например, в некоторых районах Камчатки пневмонию можно лечить обычным пенициллином, в Приморском крае это невозможно — нужны более мощные препараты».

Новизна и системность научного подхода Юлии Гайнуллиной заинтересовала коллег из университетов APRU. Например, исследователь с мировым именем, профессор Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) Рейна Макинтайр (Raina MacIntyre) предложила работать над данной темой совместно. Результаты такого международного научного проекта уже в ближайшее время могут быть опубликованы в «The Lancet» — одном из наиболее известных и авторитетных медицинских журналов в мире.

Дальневосточный федеральный университет принимает участие в APRU Global Health с 2015 года. Ежегодно медицинский конгресс объединяет более 300 экспертов и ученых из вузов-участников ассоциации, которые специализируются на проблемах эпидемиологии, борьбы с курением, онкологии, здоровья матери и ребенка.

Напомним, Ассоциация университетов Азиатско-Тихоокеанского региона была основана в 1997 году, а Дальневосточный государственный университет (ныне ДВФУ) стал одним из ее учредителей. Сегодня APRU объединяет 45 ведущих вузов из США, Канады, Мексики, Чили, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Индонезии, Малайзии, Филиппин, Таиланда, Кореи, Японии, Китая, Тайваня. Дальневосточный федеральный университет остается единственным представителем России в APRU.