28 апреля 2016, четверг, 11:03

В ДВФУ создается лаборатория сетевой дипломатии для изучения проблематики БРИКС

НИА-Владивосток

Лаборатория сетевой дипломатии для изучения проблематики БРИКС создается в Восточном институте — Школе региональных и международных исследований ДВФУ. Новый научный и экспертный центр займется разработкой аналитических документов по ключевым направлениям реализации российской внешней политики и обеспечению взаимовыгодного многостороннего сотрудничества в альянсе, который объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

Как рассказала директор ВИ-ШРМИ, старший советник по стратегическому планированию Национального комитета по исследованию (НКИ) БРИКС Виктория Панова, ДВФУ станет одной из реперных точек для аналитических и экспертных исследований в сфере БРИКС, взаимодействия гражданского общества, бизнеса, молодежи с правительствами стран альянса, «Группы двадцати», других международных структур.

«У нас есть договоренность с НКИ БРИКС, который осуществляет стратегическое и экспертное сопровождение мероприятий БРИКС, проводит при поддержке Правительства России мероприятия так называемых «второй» и «полуторной» дорожек — академического, гражданского, молодежного форумов БРИКС, — отметила Виктория Панова. — Еще до официального оформления лаборатории эксперты ВИ-ШРМИ совместно с представителями НКИ БРИКС участвовали в подготовке документа, представленного лидерам пяти стран на форуме в этом году. В дальнейшем мы продолжим эту работу. Более того, видимо, произойдет разделение труда, и ряд направлений, традиционно сильных в ДВФУ, мы будем готовы полностью брать на себя».

В этом году НКИ БРИКС и ВИ-ШРМИ ДВФУ в рамках подготовки стратегических документов и итоговых рекомендаций к встрече «пятерки» вместе работали над вопросами глобального управления, приверженности международному праву и Уставу ООН, проблемами международного мира и безопасности — предотвращения и урегулирования региональных конфликтов, борьбы с терроризмом, кибербезопасности, укрепления морской безопасности, миграции.

Как отмечает Виктория Панова, к работе в новой лаборатории планируется привлекать не только научно-педагогический состав разных Школ университета, но и выращивать новое поколение внешнеполитических экспертов из студентов, магистрантов и аспирантов университета.

«Они будут участвовать в выездных и основных мероприятиях БРИКС, а также «Группы двадцати». Самые яркие представители получат шанс поехать на саммиты в составе международной сетевой экспертной группы, курируемой всемирно известным профессором Университета Торонто Джоном Киртоном, — отметила Виктория Панова. — Мы растим профессионалов, которые уже на стадии обучения смогут включаться в международно-политическую проблематику и мероприятия международного уровня».

Добавим, что директор Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ является постоянным участником научных и экспертных форумов по проблемам и развитию международных отношений. В этом году Виктория Панова возглавила российскую делегацию на Форуме организаций гражданского общества стран-участниц БРИКС, а также принимала участие в Экономическом форуме БРИКС, где эксперты обсуждали положения итоговой декларации саммита глав пяти государств.