28 апреля 2016, четверг, 11:03

ДВФУ поддержит междисциплинарные проекты по интеграции России и АТР

НИА-Владивосток

42 заявки принял Центр Азиатско-Тихоокеанских исследований ДВФУ на конкурс научно-образовательных проектов, направленных на интеграцию России и стран АТР. В конкурсе принимают участие более 500 ученых и преподавателей ДВФУ и других вузов страны, 46 зарубежных научных и образовательных организаций, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

«Визитной карточкой Дальневосточного федерального университета является регионоведческая тематика исследований — как естественнонаучных, так и гуманитарных, — отмечает председатель комитета управления проектами ДВФУ, директор Школы гуманитарных наук Феликс Ажимов. — Благодаря этому наша стратегическая академическая единица, в рамках которой будут проводиться междисциплинарные исследования АТР, получила поддержку Международного экспертного совета Проекта 5-100. Университет имеет хороший задел в области востоковедения, истории, археологии и антропологии региона, сравнительного правоведения, и конечно, морской биологии и других природных сфер. Но именно сейчас у нас есть уникальный шанс совершить научные прорывы, возможные только при реализации проектов на стыке дисциплин».

Всего на конкурс в ЦАТИ поступило 22 исследовательских проекта, 12 предложений о создании научно-образовательных центров и восемь проектов по разработке и внедрению профилей подготовки бакалавров (Major) в рамках новой модели обучения «Образование 2.0».

Экспертизу представленных заявок проведет Академический совет САЕ ЦАТИ под председательством исполняющего обязанности ректора ДВФУ Никиты Анисимова. Решение о поддержке конкретных проектов будет принято в декабре.