28 апреля 2016, четверг, 11:03

ДВФУ стал главной площадкой Всероссийского географического диктанта в Приморье

НИА-Владивосток

240 жителей и гостей Владивостока написали Всероссийский географический диктант в ДВФУ 20 ноября. Кампус на Русском во второй раз стал площадкой для масштабной образовательной акции, которая проводится по инициативе президента России Владимира Путина под эгидой Русского географического общества, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

В ДВФУ на вопросы отвечали школьники, студенты, военные, госслужащие, журналисты, юристы, врачи, пенсионеры и домохозяйки из разных районов Приморского края.

Участников всероссийской акции приветствовали проректор по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин, заместитель директора Школы естественных наук Григорий  Долгих, вице-президент РГО, директор Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской академии наук Петр Бакланов и председатель Приморского отделения РГО, профессор ДВФУ Петр Бровко.

«В этом году Всероссийский географический диктант проходит особенно масштабно — эта интересная и познавательная акция привлекает тысячи школьников, студентов, представителей самых разных профессий по всей стране. Дальневосточный федеральный университет всегда поддерживает подобные образовательные проекты, а его двери открыты для всех, кто желает проверить свои знания в географии, этнографии, русском языке», — подчеркнул Андрей Шушин.

Перед началом диктанта в ДВФУ поздравили тех, кто лучше всех справился с заданиями в прошлом году. 36 отличников (каждый набрал больше 80 баллов) получили грамоты и сувениры с символикой университета от организатора акции в кампусе — кафедры географии и устойчивого развития геосистем Школы естественных наук.

В этот раз жители Дальнего Востока отвечали на вопросы, большинство из которых посвящены географическим объектам и особенностям этого же региона. Составители диктанта предложили выбрать город, в котором раньше других наступает новый день, перечислить субъекты, где время отличается от московского на девять часов, назвать тропический циклон, последствия которого нередко испытывают на себе жители Приморского и Камчатского краев.

Зашифрованные работы проверят преподаватели, а персональные результаты каждый сможет узнать уже 10 декабря на сайте Русского географического общества.

Для тех, кто не смог 20 ноября принять участие в акции на площадках, с 14:00 по московскому времени стартует онлайн-диктант, который продлится до 23 ноября.