28 апреля 2016, четверг, 11:03

ДВФУ предлагает совершенствовать подготовку кадров для оборонного комплекса

НИА-Владивосток

ДВФУ выступил с предложениями по совершенствованию подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Инициатива ведущего вуза Дальнего Востока отвечает задачам по перенастройке системы целевого обучения, которую ранее поставил глава правительства России Дмитрий Медведев, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

Возможности для более эффективной подготовки специалистов в интересах ОПК обсудили в ДВФУ за круглым столом с участием представителей администрации Приморского края и крупных предприятий.

«Мы предлагаем увеличить минимальный балл ЕГЭ для поступающих, поскольку студенты должны освоить комплекс сложных технических дисциплин, проводить дополнительные занятия для первокурсников, а также закрепить в целевых договорах обязанности и вуза, и предприятия, и студента», — отметил директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер.

В обсуждении системы целевого обучения приняли участие представители большинства промышленных предприятий, для которых сегодня готовит кадры Инженерная школа ДВФУ — Арсеньевской авиационной компании «Прогресс», Дальневосточного арматурного завода «Аскольд», «Дальневосточного центра судостроения и судоремонта», заводов «Изумруд», «Варяг», «Дальприбор» и «Звезда», «322 авиаремонтного завода», а также компаний «Восточная нефть», «Автоматика», «ЭРА».

Сегодня целевая подготовка в ДВФУ ведется также по заказу администраций регионов Дальнего Востока, Сибири и Урала, Министерства внутренних дел, Прокуратуры, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы безопасности, Российской академии наук и компаний, чей уставной капитал сформирован с участием государства. В 2016 году на первый курс в рамках целевого набора были зачислены 253 первокурсника. Студенты проходят обучение во всех Школах университета, а также в Учебно-военном центре и филиалах в Большом Камне и Арсеньеве.

Чтобы претендовать на целевое место в ДВФУ, абитуриент должен до начала приемной кампании заключить договор о целевом обучении с администрацией региона, предприятием или ведомством.