28 апреля 2016, четверг, 11:03

Ученый Владивостока получил грант Президента на разработку материалов для электроники нового типа

НИА-Владивосток

Научный сотрудник Лаборатории пленочных технологий Школы естественных наук ДВФУ Максим Стеблий выиграл грант Президента Российской Федерации для поддержки молодых ученых. Кандидат физико-математических наук получит финансирование на двухлетнее исследование и совершенствование ультратонких материалов для электроники нового типа — спинтроники, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

Как отмечает Максим Стеблий, в ближайшее время ультратонкие материалы, основанные на совмещении полупроводников с магнитными материалами, найдут широкое применение в устройствах электроники нового типа. Они будут использоваться в элементах энергонезависимой магнитной памяти и логики, высокочувствительных датчиках, биомедицинских сенсорах, системах сверхбыстрой обработки информации и искусственного интеллекта.

«Технологии создания элементов электроники на основе полупроводников почти достигли своего предела — как по минимальному размеру, так и энергопотреблению, — объясняет молодой ученый. — Одним из перспективных направлений развития элементной базы цифровых технологий является спинтроника. Ее ключевой и нерешенной задачей остается контроль магнитной конфигурации наноразмерных объектов».

За два года исследователь планирует достичь три важных научных цели. Во-первых, предложить объяснение механизма токоиндуцированного перемагничивания в структурах пленок состава рутений-кобальт-рутений (Ru/Co/Ru). Во-вторых, снизить плотность тока, а в-третьих, найти способ упростить технологию и убрать из системы подмагничивающее поле.

«Для решения этих задач ранее никем еще не рассматривался метод изменения величины магнитной анизотропии и ориентации оси легкого намагничивания. Именно это мы и планируем осуществить в рамках выигранного гранта Президента», — отметил Максим Стеблий.