28 апреля 2016, четверг, 11:03

ДВФУ и «Роснефть» разработают импортозамещающие технологии для нефтегазовой отрасли

НИА-Владивосток

Созданием новых технологий для обустройства нефтегазовых месторождений в Арктике и транспортировки ресурсов займутся ДВФУ и нефтяная компания «Роснефть». Расширение научного сотрудничества обсудили представители Инженерной школы ДВФУ и ведущих проектных организаций НК, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

«Роснефть» — базовый партнер университета в области проведения исследований и подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли, судостроения, материаловедения, — подчеркнул директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер. — Развитие этих связей позволит создать новые, необходимые стране импортозамещающие технологии для нефтегазовой отрасли, а также вести перспективные разработки для внедрения на уже действующих и проектируемых объектах компании».

Как отметил Александр Беккер, расширение сотрудничества с вузом инициировано НК в рамках реализации плана мероприятий по импортозамещению, которое утвердило Министерство промышленности и торговли России. ДВФУ и «Роснефть» будут совместно разрабатывать новые технологии гидротехнического строительства объектов для освоения континентального шельфа и Арктики, а также способы транспортировки нефти и очистки пластовых вод при добыче углеводородов. До конца 2016 года стороны сформируют рабочие группы по каждому направлению.

Также на встрече руководители корпоративных проектных институтов подтвердили готовность к активному образовательному сотрудничеству с университетом. Речь идет о приглашении студентов ДВФУ на практику, совместном руководстве дипломными работами по тематике промышленных объектов «Роснефти» и трудоустройстве выпускников.

Напомним, в 2015-2016 годах коллектив Дальневосточного федерального университета выполнил в интересах «Роснефти» комплекс научных изысканий по обустройству морских месторождений в Арктическом регионе. В начале 2017 года ученые Инженерной школы по заказу нефтяной компании отправятся в экспедицию для исследование нового месторождения на шельфе моря Лаптевых.