28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новые морские технологии для национальной инициативы Маринет представят в ДВФУ

НИА-Владивосток

Перспективные проекты в области высоких морских технологий представят 9 декабря в ДВФУ на конференции «Дальний Восток как приоритетный регион развития Маринет», сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

Авторитетные эксперты оценят инновационные разработки вузов и научных институтов региона для реализации Национальной технологической инициативы. Конференцию проводит «Концерн «Моринсис-Агат» при поддержке Российской венчурной компании и Агентства стратегических инициатив.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) — долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет.

В рамках НТИ определены приоритетные направления, где возможно создание отраслей нового технологического уклада, значимых с точки зрения обеспечения национальной безопасности и высокого уровня жизни граждан. Одна из таких областей — рынок морских интеллектуальных систем Маринет, включающий цифровую навигацию, инновационное судостроение, технологии освоения ресурсов океана.

В осуждении роли Дальнего Востока в реализации НТИ примут участие разработчики, представители предприятий, ведущих центров науки и образования, органов власти, венчурных фондов. Эксперты оценят возможности развития в регионе инновационного кластера по морской робототехнике, создания морских биотехнопарков, международного полигона по сейсмоакустике и другим направлениям дорожной карты Маринет. По итогам встречи будет сформирована региональная подгруппа Маринет и определен механизм отбора проектов для дальнейшего финансирования.