28 апреля 2016, четверг, 11:03

Научный центр для детей откроется летом на базе ВДЦ «Океан»

НИА-Владивосток

Руководство «Океана» решило сделать новый научный центр доступным для всех детей Приморья. Также здесь смогут повышать квалификацию педагоги края.

Новое здание на территории лагеря изначально задумывалось только как столовая для летней дружины «Парус». Однако проект был доработан, и здесь также разместят крупный научный центр. «На втором этаже разместится центр виртуальной реальности, детский наукоград и инженерный центр», – сказал гендиректор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский.

Напомним, что важность центров поддержки одаренных детей, сформированных на базе лучших вузов и школ, подчеркнул президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию в декабре 2016 года.

В Приморском крае центр поддержки одаренных детей работает на базе школы-интернат для одаренных детей при ВГУЭС. В ней обучается около 400 детей со всего Приморского края. Центр является специализированным Дальневосточным центром по работе с одаренными детьми. Школа включена в число стажерских площадок для менеджеров образования Сибири и Дальнего Востока.

Глава государства добавил, что в ближайшие два года число современных детских технопарков в России возрастет до 40, они послужат опорой для развития сети кружков технической направленности по всей стране. Один из таких технопарков планируется начать создавать в Приморье на базе ДВФУ.