28 апреля 2016, четверг, 11:03

ДВФУ и Образовательный центр «Сириус» подписали соглашение о сотрудничестве

НИА-Владивосток

ДВФУ в рамках соглашения с Фондом «Талант и успех» предоставит Образовательному центру «Сириус» свои методические разработки и специалистов в области освоения ресурсов Мирового океана, биомедицины и подводной робототехники, а также организует летнюю проектную практику на базе «Сириуса» в Сочи, где у талантливых школьников будет возможность исследовать ресурсы Черного и Средиземного морей. Соглашение о сотрудничестве сторон подписано 27 января в Сочи.

В рамках договора ДВФУ и «Сириус» будут проводить комплексную работу по выявлению талантливых детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности, а также помогать им в дальнейшем развитии и построении успешной карьеры в высокотехнологичных областях. Кроме того, университет и центр планируют совместную работу по распространению лучших образовательных практик на федеральном и международном уровне, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

По итогам подписания документа о сотрудничестве стороны организуют системную работу по выявлению одаренных детей в ходе проведения олимпиад и других интеллектуальных конкурсов и соревнований.

Планируется, что совместная деятельность Фонда и ДВФУ по интеграции образовательных и производственных ресурсов будет осуществляться не только в центре «Сириус» и в университете, но и на базе промышленных предприятий, научно-исследовательских организаций, в частности, во Всероссийском детском центре «Океан». К работе будут привлечены ресурсы университета в области инженерии, все технические возможности вуза и его специалистов.

Важным направлением сотрудничества является организация образовательных событий в ОЦ «Сириус» и ДВФУ для учителей и специалистов по вопросам использования инновационных образовательных технологий в практике работы с одаренными детьми. В свою очередь, это позволит повысить в целом качество системы основного и дополнительного образования Приморского края.

Предполагается развитие международного сотрудничества по выявлению и привлечению лучшего опыта работы с одаренными детьми в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. По итогам ДВФУ станет оператором лучших образовательных практик по работе с одаренными детьми стран АТР.

«Дальний Восток — территория больших вызовов, и заключенное соглашение — большой шаг в продвижении научно-технического прогресса на всероссийском уровне, — отметил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов. — Наша главная задача — аккумулировать на базе университета как можно больше талантливых детей и молодых специалистов, готовых принять эти вызовы, готовых работать и самореализовываться в интересных для них областях. Со своей стороны мы должны обеспечить их всем необходимым для развития их творческого и научного потенциала».

В «Сириусе» и ДВФУ планируется создать и постоянно улучшать условия для индивидуального развития одаренных детей, а также выстраивать образовательный процесс с использованием современных, в том числе дистанционных, образовательных технологий. Кроме того, в рамках сотрудничества будут проводиться значимые для всей страны мероприятия и информирование общественности о результатах этой работы.