28 апреля 2016, четверг, 11:03

Ученый Владивостока разработал новые антикоррозийные покрытия для промышленности

НИА-Владивосток

Композиционные покрытия для защиты металлов и сплавов разработал аспирант кафедры химических и ресурсосберегающих технологий Школы естественных наук ДВФУ Константинэ Надараиа.

Исследование, посвященное созданию антикоррозийных износостойких материалов для энергетической, аэрокосмической, кораблестроительной промышленности, молодой ученый представил на семинаре в Международном институте прикладного системного анализа в Вене (Австрия), сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

Константинэ Надараиа занимается изготовлением композиционных покрытий методом плазменного электролитического оксидирования, получившим значительное теоретическое и практическое развитие благодаря ученым Института химии Дальневосточного отделения Российской академии наук. Исследователь пояснил, что формируемые с помощью этого метода полимерсодержащие покрытия повышают коррозионную и износостойкость металлов в сотни раз, а также придают обработанной поверхности новые функциональные свойства: гидрофобные (способность отталкивать воду) и антифрикционные (низкий коэффициент трения).

«Благодаря своим свойствам, износостойкости и твердости, эти покрытия из фторорганических веществ находят широкое применение в промышленности. Например, композиционные покрытия на бывших в эксплуатации деталях из титановых сплавов прошли испытания и приняты к внедрению на одном из ведущих предприятий по ремонту, переоборудованию и модернизации морских судов ОАО Дальневосточного завода «Звезда», — рассказал Константинэ Надараиа.

Сейчас под руководством члена-корреспондента РАН, доктора химических наук Сергея Гнеденкова Константинэ Надараиа продолжает разработку защитных покрытий с широким набором функциональных характеристик, в том числе для деталей сложной геометрии. Исследователи регулярно проводят испытания, в том числе в экстремальных условиях, а лучшие образцы покрытий демонстрируют свою эффективность даже спустя три года.

Добавим, что исследования молодого ученого не раз получали поддержку со стороны партнеров Дальневосточного федерального университета. В 2016 году Константинэ Надараиа был удостоен грантов крупнейшей нефтегазовой компании мира ВР и ведущего производителя аналитического оборудования Shimadzu.