28 апреля 2016, четверг, 11:03

Студенты Владивостока представят инновационные разработки на Startup Tour 2017

НИА-Владивосток

Магистранты ДВФУ представят свои инновационные разработки на всероссийском стартап-конкурсе Open Innovations Startup Tour в Хабаровске 3 февраля.

К защите подготовлены проекты в двух направлениях — информационные и индустриальные технологии. Финалисты дальневосточного этапа отправятся защищать свои идеи в Сколково, где смогут найти инвесторов и получить гранты, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

По информации Департамента инновационного развития ДВФУ, на региональном этапе стартап-тура студенты презентуют три проекта. Андрей Зиневич (Инженерная школа) выступит с инновационным решением для судостроительной промышленности.

«Это бюджетная отечественная установка для контроля геометрии и реинжиниринга гребных винтов. Обработка производится на основе собственного программного обеспечения, разработанного нами и проверенного на практике. При этом стоимость такой установки в три-пять раз ниже зарубежного аналога», — рассказал Андрей Зиневич.

Проект «Reputation Verify» Даниила Целикина (Школа естественных наук) представляет собой электронную платформу для верификации документов, поиска и получения информации о юридических лицах. Сервис предлагает подтвердить правоотношения и наличие юридического договора посредством криптографического алгоритма «Bitcoin».

«Наша технология исключает любую возможность изменения или удаления данных, внесенных в систему. На сегодняшний день эта система является самой безопасной для хранения данных. Еще одно конкурентное преимущество — цена. Она значительно ниже аналогов, причем клиенту не нужно платить за обслуживание», — отметил Даниил Целикин.

Олег Шичалин (Инженерная школа) предлагает стартап по производству источников ионизирующего излучения для применения в радиационных технологиях.

«Мы предлагаем спекать образцы высокочастотным импульсным током под давлением в 500 тонн/см². В таких условиях вещество — неорганический сорбент, насыщенный цезием-137 — прессуется с образованием керамической стеклоподобной матрицы повышенной прочности. Этот метод позволяет получить источник очень быстро, а свои свойства он будет сохранять минимум 20 лет, не разрушаясь и не принося вреда окружающей среде. Данное решение лежало на поверхности, но мы первыми в мире реализовали его на практике», — подчеркнул Олег Шичалин.

Отметим, что инноваторы ДВФУ — успешные участники стартап-конкурсов. В 2016 году студентка Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Наталья Боева выиграла региональный этап конкурса и представила на Startup Village новую технологию для функциональной нейрохирургии — раскрывающийся электрод для стимуляции спинного мозга, разработанный в партнерстве с Медицинским центром ДВФУ.