28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 100 грантов и заказов на исследования получили ученые ДВФУ в 2016 году

НИА-Владивосток

Свыше сотни новых грантов и заказов на проведение научных исследований получили научные коллективы ДВФУ в 2016 году.

Общая сумма выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) составила 850 миллионов рублей, а лидерами стали Школа естественных наук и Инженерная школа ДВФУ, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

Как сообщили в службе проректора по науке и инновациям, в течение года ученые университета работали по 200 новым и полученным ранее грантам. Фундаментальные и прикладные исследования сотрудников ДВФУ финансируются крупнейшими научными фондами страны, а также в рамках федеральных целевых программ Министерств образования и науки, здравоохранения, финансов, природных ресурсов и экологии.

Самый крупный проект университета посвящен изучению Мирового океана и реализуется при поддержке Российского научного фонда. Исследовательские работы, направленные на мониторинг, сохранение и рациональное использование морских биоресурсов, выполняют сотрудники Школы естественных наук, Школы биомедицины, нескольких институтов Дальневосточного отделения Российской академии наук. Ученые разрабатывают подводные аппаратные комплексы для учета морских биологических объектов, технологии аквакультурного производства, экспресс-диагностики загрязняющих веществ в морской воде, а также изучают перспективные для использования  в медицине вещества морских организмов.

Крупными заказчиками научных исследований в ДВФУ также выступают партнеры университета. В 2016 году Инженерная школа получила от нефтяной компании «Роснефть» заказ на проведение работ по оценке геокриологических условий на новом участке недр в Арктическом регионе. Учебно-научный музей Школы гуманитарных наук выиграл тендер «Газпрома» на выполнение полевых археологических работ по сохранению памятников, которые оказались на пути строительства газопровода на юге Приморского края.

Также успешно реализуются крупные проекты по постановлению Правительства РФ №218 по созданию высокотехнологичных производств в интересах ведущих предприятий региона. Ученые ДВФУ занимаются разработкой инновационных решений для переработки жидких радиоактивных отходов на заводе «Звезда». В интересах Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» в вузе создают робототехнический комплекс для производства литых деталей.

Важное место в научно-исследовательской работе университета занимают международные проекты. По заказу Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co ученые Инженерной школы исследуют воздействие ледовой абразии на морские инженерные сооружения. Республика Корея поддерживает археологические исследования в центре «Бохай» Школы гуманитарных  наук и программы по развитию корееведения в Восточном институте — Школе региональных и международных исследований, а в рамках европейской программы TEMPUS реализуются проекты в области охраны окружающей среды и экологического менеджмента.