28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморское отделение Российского профессорского собрания объединило научную элиту в ДВФУ

НИА-Владивосток

Региональное отделение Российского профессорского собрания создано в ДВФУ в День российской науки, 8 февраля.

На учредительном собрании научная элита ДВФУ и других вузов края обсудила ключевые направления работы приморской ветви нового общероссийского объединения и выбрала руководителя, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

Участниками встречи стали ведущие ученые Приморья, представляющие гуманитарные, технические, естественные и медицинские науки. Единогласным решением председателем краевого отделения избрана профессор Школы искусства, культуры и спорта и Школы гуманитарных наук ДВФУ Галина Алексеева. Доктор искусствоведения является автором более 200 научных публикаций и шести монографий, входит в состав Общественной палаты Приморского края, возглавляет Ассамблею народов региона.

Галина Алексеева сообщила, что встречи членов Приморского отделения Российского профессорского собрания станут проходить на площадке ДВФУ регулярно. Ученые будут обмениваться опытом, обсуждать самые актуальные вопросы развития образования и науки, вырабатывать общую позицию по тем или иным преобразованиям в этих сферах.

Добавим, что Российское профессорское собрание было создано в конце 2016 года в Москве. Общероссийская общественная организация призвана консолидировать наиболее авторитетную часть научно-педагогических работников страны и способствовать формированию профессионально-общественного мнения и конструктивных предложений по основным вопросам развития науки и высшего образования, политических, экономических и социальных преобразований в регионах и России в целом.