28 апреля 2016, четверг, 11:03

ДВФУ и МГИМО подписали меморандум о сотрудничестве

НИА-Владивосток

ДВФУ и МГИМО заключили соглашение о сотрудничестве. Предполагается организация перекрестных образовательных модулей на базах ДВФУ и МГИМО, расширение взаимодействия в экспертной, консультационной и издательской деятельности.

Исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов и ректор МГИМО академик Анатолий Торкунов официально оформили достигнутые ранее договоренности о взаимодействии в области повышения качества образования и научных исследований, совместной подготовки кадров и повышения квалификации специалистов, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

В рамках сотрудничества с МГИМО на базе Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ планируется реализация совместных образовательных программ, обмены студентами, курсы переподготовки для преподавателей, открытие сетевой магистратуры для студентов обоих вузов, проведение научных исследований, а также международных конференций и семинаров.

«Для нас данное соглашение носит очень большое значение, — отметила директор ВИ-ШРМИ Виктория Панова. — ДВФУ имеет богатый опыт работы в области востоковедения. Крайне важно не только нарабатывать связи и приобретать новый опыт, но и делиться своими знаниями с коллегами. В конечном счете, это позволит нам улучшить образовательные программы в области международных отношений, будет способствовать внутренней академической мобильности и выпуску действительно высоко квалифицированных специалистов, востребованных на национальном и международном уровнях».

Напомним, одним из приоритетных научно-образовательных направлений ДВФУ является интеграция России в АТР. Главная миссия университета в рамках федеральной повестки — создание в России научно-образовательного форпоста в АТР и точки геополитического влияния. Одним из уникальных преимуществ ДВФУ должна стать мультикультурная среда, среда открытого международного университета.