28 апреля 2016, четверг, 11:03

Программы «Социология» и «Строительство» ДВФУ получили «5 звезд» международной экспертизы

НИА-Владивосток

Образовательные программы подготовки бакалавров и магистров по направлению «Социология» и «Строительство» ДВФУ удостоены «5 звезд» по итогам прохождения международной профессионально-общественной экспертизы.

Получение статуса «Excellent Quality» («Превосходное качество») свидетельствует о том, что программы ДВФУ полностью соответствуют Европейским стандартам гарантии качества образования ESG-ENQA, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

«Положительные результаты независимой международной экспертизы подтверждают, что наши программы отвечают всем требованиям, которые предъявляются к высшему образованию на мировом уровне, — отметил проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин. — Благодаря этому в ближайшее время мы ожидаем повышения интереса к данным направлениям со стороны иностранных абитуриентов и расширения сотрудничества с зарубежными партнерами».

Экспертизу образовательных программ ДВФУ в конце 2016 года проводили Национальный центр профессионально-общественной аккредитации (Москва) совместно с Центром по оценке высшего образования Министерства образования КНР. В течение нескольких дней представители ведущих вузов России и Китая общались со студентами, преподавателями, выпускниками, работодателями и партнерами. В первую очередь, комиссия изучала, насколько эффективно выстроены связи между всеми участниками процесса обучения, влияние работодателей на содержание учебных курсов и востребованность подготовленных кадров.

Подводя итоги, эксперты по направлению «Строительство» обратили внимание на сильные связи Инженерной школы ДВФУ с реальными работодателями, прорывные научные исследования, в которых участвуют преподаватели и студенты, а также прочные международные контакты с вузами по всему миру. Для программы «Социология» специалисты отметили фундаментальную подготовку студентов, высокий балл ЕГЭ поступающих и авторитет программы Школы гуманитарных наук, подтвержденный рейтингом QS Russia by Subject — в 2016 году в предметной области «Социология» ДВФУ занял третье место.