28 апреля 2016, четверг, 11:03

Предметные олимпиады помогут вьетнамским школьникам поступить в ДВФУ

НИА-Владивосток

Первую олимпиаду по русскому языку для 96 вьетнамских студентов провел ДВФУ в Российском центре науки и культуры в Ханое во Вьетнаме.

До конца недели ДВФУ также организует в крупнейших городах страны олимпиады по физике, которые охватят более 500 студентов и школьников. Лучшие из них получат возможность учиться в университете в рамках межправительственных квот, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

Как сообщил директор Департамента интернационализации образования ДВФУ Андрей Бобыло, в 2017 году университет вошел в число ведущих вузов России, которые имеют право проводить олимпиады во Вьетнаме на получение квот Министерства образования и науки РФ для бесплатного обучения. Участники сами выбирают университет, в который хотят поступить, и большинство из них уже отдали предпочтение ДВФУ.

Олимпиада по русскому языку проводилась по трем направлениям: аудирование, чтение и говорение. В состав международного жюри вошли представители российских университетов и преподаватели-русисты. Имена победителей, которые отправятся на обучение в Россию, Министерство образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам объявит в мае.

Вместе с ДВФУ олимпиады проводят Томский политехнический университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московского физико-технический институт и Курганский госуниверситет. Отбор школьников и студентов организован в рамках долгосрочной программы «Вузы России», направленной на интенсификацию российско-вьетнамского сотрудничества в области образования и науки. Представители ДВФУ также выступают с презентациями университета в вузах и школах Ханоя и северных провинций страны, обсуждают с коллегами возможности организации совместных мероприятий и проектов.

В настоящее время в Дальневосточном федеральном университете обучается более 100 студентов из Вьетнама, которые показывают значительные успехи в освоении образовательных программ на русском языке. В 2016 году студент Школы естественных наук ДВФУ Во Ван Тиен был удостоен бронзовой медали суперфинала Международной олимпиады по математике. Общее количество иностранных студентов ДВФУ в 2016-2017 году достигло 3200 человек из 52 государств.