28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дальневосточное «Сколково» запускает стажировки для молодых инноваторов ДВФУ

НИА-Владивосток

Шестинедельные стажировки для студентов и аспирантов ДВФУ запускает Дальневосточное представительство Фонда «Сколково».

Интенсивное обучение позволит молодым ученым и разработчикам ДВФУ получить навыки инновационного менеджмента, опыт работы с технологическими компаниями и главное — возможность попасть в инновационную экосистему «Сколково», сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

Как сообщил проектный менеджер Дальневосточного представительства «Сколково» Виталий Платонов, стажировки для пяти первых студентов и аспирантов пройдут с 10 апреля по 6 мая. К запуску готовы две программы: «Развитие технологических проектов» и «Развитие инновационной экосистемы в ДВФУ».

«Первая программа направлена на получение навыков в области развития технологических проектов. Стажеры научатся самостоятельно определять эффективные инструменты поддержки проекта, пользоваться ресурсами институтов развития инноваций, таких как «Сколково», Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив, Фонд содействия инновациями и других, — пояснил Виталий Платонов. — Участникам второй программы предстоит реализовать проект для развития инновационной среды ДВФУ. Стажеры смогут предложить свою идею или включиться в организацию таких событий, как Школа Открытого университета «Сколково», Дальневосточная патентная школа или Дальневосточный хакатон».

Попасть на стажировку могут студенты старших курсов, магистранты и аспиранты ДВФУ. На первом этапе необходимо подать онлайн заявку. После заочного отбора претендентов пригласят на собеседование, по результатам которого будет принято решение. Главные критерии отбора стажеров — это навыки письменной и устной коммуникации, опыт самостоятельной интеллектуальной деятельности, наличие базовых представлений о российских институтах развития инноваций и научно-исследовательской инфраструктуре, ясная мотивация и готовность к содержательной работе с сотрудниками «Сколково» и ДВФУ.

Запуск программы стажировок для студентов ДВФУ — важный шаг в развитии сотрудничества университета и «Сколково». Напомним, в начале февраля ведущий вуз региона и главный центр инновационного развития России заключили соглашение. Стороны договорились вести комплексную работу по выявлению талантливых студентов, аспирантов, преподавателей и молодых ученых ДВФУ, поддерживать перспективные инновационные проекты и содействовать их дальнейшему продвижению на рынок.

Более подробную информацию о стажировках можно получить у проектного менеджера Дальневосточного представительства фонда «Сколково» Виталия Платонова по электронной почте: vplatonov@sk.ru.