28 апреля 2016, четверг, 11:03

Студенты Владивостока подучили награды Национальной Модели ООН в Нью-Йорке

НИА-Владивосток

Командной наградой отмечены студенты ДВФУ по итогам Национальной Модели ООН в Нью-Йорке. Конференция проходила с 19 по 24 марта в Штаб-квартире ООН с участием молодых дипломатов со всего мира.

Россию на форуме представили Юлия Неделькина, Александра Косырева (Восточный институт — Школа региональных и международных исследований), Анна Тимохина (Школа экономики и менеджмента), а также выпускник ДВФУ Джесси Томас, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

На конференции участники выступали в роли дипломатов иностранных государств и обсуждали проблемы мирового значения. Руководитель делегации Джесси Томас был избран председателем экономического и социального совета, а Юлия Неделькина, Александра Косырева и Анна Тимохина представляли в нем интересы Сербии. Студентки работали в отдельных секциях ООН по вопросам образования, науки, культуры и участвовали в программе по содействию устойчивому развитию населенных пунктов. Делегация Дальневосточного федерального университета признана одной из лучших и получила статус Honorable Mention Delegation.

Как рассказал директор Модели ООН на Дальнем Востоке, аспирант Школы экономики и менеджмента ДВФУ Виталий Савенков, делегацию университета в Нью-Йорке впервые возглавил иностранный выпускник вуза — Джесси Томас окончил магистратуру Восточного института в 2015 году.

«Участие в подобной конференции является бесценным опытом для молодых лидеров. В самом сердце Организации Объединенных Наций они имеют возможность обмениваться мнениями и оттачивать свои профессиональные навыки с 5 000 молодых дипломатов со всех уголков Земли. Это действительно серьезный вызов, который мотивирует наших студентов к дальнейшему развитию», — поделился Виталий Савенков.

Готовясь к конференции, студентки ДВФУ также посетили офис Всемирного банка в Москве. Во время встречи делегаты обсудили его роль в устранении бедности, взаимодействии с международными организациями и перспективы экономического роста России.

Добавим, что клуб Модель ООН на Дальнем Востоке базируется в кампусе Дальневосточного федерального университета и является одной из крупнейших молодежных организаций в регионе. Здесь студенты развивают лидерские качества через такой элемент обучения как дебаты по модели ООН и регулярно проводят конференции по реальным правилам всемирной организации.

В Национальной Модели ООН студенты ДВФУ участвуют с 2011 года. В 2015 и 2016 годах дипломаты из Владивостока были удостоены главной награды всемирной конференции — звания «Выдающаяся делегация».