28 апреля 2016, четверг, 11:03

В ДВФУ будет создан региональный научно-образовательный математический центр

НИА-Владивосток

Региональный научно-образовательный математический центр будет создан в ДВФУ. Такое решение принято по итогам рабочих совещаний и сессий, которые провел исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов в первый день Тихоокеанской математической школы 27 марта.

Своими предложениями по развитию математического образования в Приморском крае поделись учителя, эксперты, ученые, представители администрации края, общественности и бизнеса, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

«Президент России назвал одним из приоритетов нашей страны — работу с талантами на всех уровнях: от школы, через университеты, к работодателям и бизнесу. Это делается, чтобы одаренные дети получали блестящее образование и производили интеллектуальный продукт в своей стране, — подчеркнул Никита Анисимов. — Сегодня мы должны консолидировать наши усилия по работе с талантливыми детьми в крае. Региональный научно-образовательный математический центр поможет поднять уровень математического образования в Приморье, но это будет сделано только совместно с участием университета, учительского и экспертного сообщества, администрации края».

Проектированию будущего математического центра посвятили форсайт-сессию с участием учителей математики, которые приехали в ДВФУ для участия в первой Тихоокеанской математической школе. Как рассказала советник при ректорате университета по работе с талантливыми школьниками Елена Харисова, педагоги проявили большую активность и определили наиболее интересные направления.

«Учителя предложили проводить в центре вебинары, круглые столы, мастер-классы с участием приглашенных специалистов. Приморские педагоги, особенно из отдаленных уголков края, призывают чаще встречаться, обсуждать актуальные проблемы обучения детей, вместе их решать и выводить приморское образование на новый уровень, — отметила Елена Харисова. — Центр будет работать и со школьниками, и со студентами, и с учителями. Это потребует включения специалистов разных профилей — из Школы естественных наук, где сконцентрированы лучшие ученые-математики, Школы педагогики, где сегодня ведется подготовка молодых кадров, а также других организаций края».

Елена Харисова напомнила, что в середине марта 2017 года Министерство образования и науки России объявило конкурс на создание 10 научно-образовательных математических центров в стране. Дальневосточный федеральный университет также намерен подать заявку, но вне зависимости от результатов отбора, решение о создании математического центра в ДВФУ принято.

Дальневосточный федеральный университет проводит первую Тихоокеанскую математическую школу с 27 по 31 марта. На нее приглашены 65 учеников 10-11 классов со всего Приморья — победители муниципального этапа всероссийской олимпиады по математике, и 37 учителей, чьи выпускники демонстрируют лучшие результаты по ЕГЭ. Соорганизаторами выступают администрация края, Дальневосточное отделение Российской академии наук и образовательный центр «Сириус».