28 апреля 2016, четверг, 11:03

Знания приморских школьников по географии проверили всероссийскими контрольными

НИА-Владивосток

Во вторник, 3 апреля, приморские школьники написали всероссийскую проверочную работу по географии. Знания общеобразовательных предметов тестируют этой весной у учеников 4, 5, 6 и 11 классов.

Как сообщили в краевом департаменте образования и науки, десятиклассники 156 школ и учащиеся 11 классов 213 школ Приморья приняли участие во всероссийских  проверочных работах (ВПР) по географии. Продолжительность выполнения работы – 90 минут.

«При разработке заданий ВПР за основу были взяты вопросы курса школьной географии, которые ребята изучают с 8 по 11 класс: мировое хозяйство, природопользование, геоэкология, регионы и страны мира, а также география России. Также в работе проверяется знание географических явлений, особенностей природы, населения и хозяйства отдельных территорий», – рассказала заместитель директора департамента образования и науки Татьяна Хмель. 

Отметим, всероссийские проверочные работы в Приморье стартовали 20 марта с проверочной работы по иностранному языку для одиннадцатиклассников, которая проводилась впервые. В Приморье работу по английскому языку написали в 181 школе. Всего в течение двух месяцев ученики напишут контрольные по девяти общеобразовательным предметам. Кроме того, впервые ВПР в режиме апробации пройдут также для учащихся 6 классов. 18 апреля они напишут проверочную работу по математике, 20 апреля – по биологии, 25 апреля – по русскому языку, 27 апреля – по географии, 11 мая – по обществознанию, 15 мая – по истории. 

Напомним, всероссийские проверочные работы – это общероссийская программа по оценке качества среднего образования. Итоговые контрольные работы по отдельным учебным предметам проводятся для школьников по всей стране. Они являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования: с момента их введения в 2015 году российские школьники написали около 17 миллионов проверочных работ.

«ВПР не несут дополнительной нагрузки, они заменяют традиционные итоговые контрольные работы. Оценки за проверочные работы не влияют на получение аттестата, по их результатам не принимается никаких обязательных решений, важных для определения дальнейшей образовательной траектории школьников», – подчеркивают в краевом департаменте образования и науки.