28 апреля 2016, четверг, 11:03

Около 200 будущих первоклашек подготовят к школе в реабилитационных центрах Приморья

НИА-Владивосток

В социально-реабилитационных центрах Приморья открылась специальная смена для будущих первоклашек. В ней принимают участие около 200 самых маленьких воспитанников учреждений.

Это традиционная для августа смена, во время которой малышам помогают подготовиться к первым школьным занятиям и укрепить здоровье. Педагоги центров работают по специально разработанным программам «Дорога в школу», «Детство», «Истоки», дают первые навыки чтения и письма, учат рисованию, лепке, а главное – общению со сверстниками.

 «Важный аспект таких смен – это оздоровительно–реабилитационные мероприятия: врачебный контроль за физическим и нервно-психическим состоянием ребенка, полноценное сбалансированное шестиразовое питание, закаливающие процедуры, занятия физкультурой и многое другое», – уточняют в краевом департаменте труда и социального развития.

Как отмечают специалисты, практически все участники смены – дошкольники из проблемных семей. Большинство ребят имеют ослабленное здоровье.

«При подготовке детей к серьезному жизненному этапу, которым, безусловно, является начало школьных занятий, задача психологов – выровнять эмоциональное состояние, сформировать позитивную жизненную установку, тем самым помочь ребенку адаптироваться при переходе к новому ритму жизни в образовательном учреждении», –отмечает директор департамента Лилия Лаврентьева.

Специалисты информируют о том, что многие участники специализированной смены встретят начало учебного года здесь же, в центрах. Первоклашкам подберут школьную одежду, подарят первый ранец со всеми необходимыми для ученика предметами. Их приобретают, в том числе, на средства, которые собираются в ходе ежегодной благотворительной акции «Помоги собраться в школу».

Нынешний год – не исключение. Акция уже объявлена во всех муниципальных образованиях Приморья. Желающих принять в ней участие просят обратиться в территориальные отделы краевого департамента труда и социального развития по месту проживания. Благотворительную помощь можно доставить непосредственно в социально-реабилитационные центры, филиалы Приморского центра социального обслуживания населения. Все адреса и телефоны можно найти на интерактивном портале ведомства

Во Владивостоке благотворителей ждут в отделении «Семь-Я» на улице Сипягина, 15 и в краевом Центре социального обслуживания населения на улице Иртышской 8. Телефон: (423) 260-43-19).