28 апреля 2016, четверг, 11:03

Конкурс фундаментальных научных исследований проведут в Приморье

НИА-Владивосток

В Приморском крае выберут лучшие научные проекты по наиболее важным проблемам региона. Соглашение о проведении регионального конкурса подписали глава Приморья Андрей Тарасенко и руководитель Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) Владислав Панченко.

По словам Владислава Панченко, основная деятельность РФФИ – поддержка фундаментальных исследований по широкому спектру научных дисциплин. Фонд имеет молодежную линейку грантов. Среди направлений деятельности организации – и региональные программы.

«Несколько лет мы активно занимаемся работой с регионами, разработали специальную программу. Главная ее цель – найти и понять, что нужно на местах, определить и поддержать интеллектуальный потенциал субъектов России. Мы создаем экспертный совет из местных ученых, который насчитывает 4,5 тысячи специалистов. Фонд уже подписал соглашения о сотрудничестве с 62 регионами страны», – рассказал он.

Как подчеркнул глава Приморья Андрей Тарасенко, край очень заинтересован в фундаментальных исследованиях, и подписание соглашения с фондом будет способствовать не только развитию науки в Приморье, но и региона в целом.

«Мы сейчас разрабатываем стратегию развития Приморья, нам важно знать, понимать, как развивать наш регион. В крае большой промышленный потенциал – будем развивать и геологоразведку, и судостроение, привлекать сюда передовые технологии. Важно привлечь в край молодежь, чтобы им было интересно здесь жить, работать. Все это без современной науки сделать невозможно. Мы готовы в сотрудничестве с фондом находить средства на интересные проекты», – заявил глава региона.

Отметим, подписанное соглашение предусматривает проведение совместного конкурса научных исследований по проблемам, представляющим интерес для Приморского края. Главная цель – развитие научных исследований для поддержания промышленной конкурентноспособности и национальной безопасности страны, необходимость сохранения и поддержки эффективной работы творческих коллективов и отдельных ученых.

Конкурс фундаментальных научных исследований проведут в Приморье. 29 августа 2018 года

Экспертное сообщество будет отбирать проекты, выносить их на обсуждение. Финансирование конкурса проводит Российский фонд фундаментальных исследований и частные инвесторы – объем финансирования на 2019 год составит 20 миллионов рублей.