28 апреля 2016, четверг, 11:03

Студенты Приморья выступят в финале межвузовского чемпионата WorldSkills Russia

НИА-Владивосток

Студенты ДВФУ и ВГУЭС стали финалистами II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). С 26 по 29 ноября в Москве на площадках ВДНХ они представят Приморье в 12 соревновательных компетенциях.

Как рассказали в департаменте образования и науки Приморского края, за право называться лучшим в каждой из 42 компетенций будут бороться более 400 сильнейших представителей студенческой молодежи из 98 вузов России. Приморье в финале национального чемпионата представят два вуза – Дальневосточный федеральный университет и Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.

«В этом году нашу команду представляют ребята с высоким уровнем подготовки – некоторые из них стали лучшими на Дальнем Востоке в результате отборочных этапов. Всего в команду от края вошли более 20 студентов-победителей вузовских чемпионатов WorldSkills и опытные преподаватели-эксперты. Молодые профессионалы из этих вузов поборются за звание лучших в 12 компетенциях», – рассказала начальник отдела краевого ведомства Ольга Пермякова, добавив, чтов таких направлениях как «Веб-дизайн и разработка», «Технологии моды» и «Туризм» – студенты ВГУЭС стали единственными представителями Дальнего Востока.

Отметим, Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это финал чемпионатной ветки движения WorldSkills Russia для студентов вузов, который впервые состоялся в Москве в 2017 году с участием более 430 конкурсантов в 36 профессиональных направлениях. По итогам студенты ДВФУ заняли призовые места в двух компетенциях.