28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморцев приглашают присоединиться к онлайн-школе Тотального диктанта

НИА-Владивосток

Продолжается подготовка к масштабной образовательной акции «Тотальный диктант», которая пройдет 13 апреля более чем в тысячи городах по всему миру. «Подтянуть» свои знания и вспомнить правила русского языка в режиме онлайн приглашают и жителей Приморья – присоединиться к онлайн-школе может каждый. Кроме того, жителей и гостей Владивостока ждут на трех площадках города, где также проходят очные бесплатные курсы.

Как рассказали организаторы, занятия в онлайн-школе по подготовке к Тотальному диктанту будут проходить по средам в 15:30 по московскому времени в прямом эфире на сайте проекта. Записи будут доступны круглосуточно вплоть до дня проведения диктанта.

Для жителей Приморья по четвергам в 19.30 по местному времени будет доступна запись лекции с возможностью задать вопросы в чате филологам-экспертам Тотального диктанта.

«Всем, кто не успеет присоединиться к занятиям в режиме онлайн, круглосуточно будет доступна видеозапись подготовительных уроков на сайте. После диктанта пройдут четыре итоговых урока – онлайн-разборы четырех частей Тотального диктанта», – добавили организаторы.

На подготовительных курсах участники повторят правила, которые пригодятся при написании диктанта. Программа составлена на основе текста автора этого года Павла Басинского так, чтобы охватить особо сложные случаи. Участники онлайн-школы смогут в прямом эфире задать уточняющие вопросы.

Кроме того, в Приморье продолжаются бесплатные курсы по русскому языку, которые также позволят подготовиться к масштабной образовательной акции «Тотальный диктант». Присоединиться к занятиям может любой желающий.

На курсах есть возможность вспомнить правила орфографии и пунктуации, получить консультации филологов и повысить свой уровень грамотности. Слушателям предстоит написать мини-диктанты и совместно с преподавателем разобрать встречающиеся в них грамматические и лексические трудности.

Готовиться к Тотальному диктанту горожане могут на трех площадках – в Дальневосточном федеральном университете, Владивостокском государственном университете экономики и сервиса и библиотеке «БУК».

Занятия во ВГУЭС проходят каждую пятницу по адресу: Гоголя 41, аудитория 1333 с 18.30 до 20.00. В библиотеке «БУК» (Светланская, 55) – по пятницам с 19.00 до 20.30. В ДВФУ занятия стартовали 2 марта и будут проходить по субботам в кампусе на острове Русском, корпус D (аудитория D738), с 13.30 до 15.00.

Вход в университеты для слушателей курсов будет осуществляться без предварительной записи, однако при себе обязательно нужно иметь паспорт.

Напомним, в этом году Владивосток в восьмой раз присоединится к международной акции «Тотальный диктант», которая пройдет 13 апреля по всему миру. В прошлом году город выиграл голосование и стал первой переходящей столицей образовательной акции. Автор текста прошлого года лично прочла его на главной площадке в Дальневосточном федеральном университете. А в 2019 году от стен ДВФУ стартовал автопробег в эстонский Таллин, который был выбран новой образовательной столицей акции. Так «Тотальное путешествие» призвано символически соединить два морских города.

«Это масштабное образовательное событие, направленное на популяризацию русского языка. Радует, что Приморье участвует в нем не впервые, есть большой интерес у жителей и гостей края. В 2018 году Владивосток принимал “Тотальное путешествие” как столица диктанта, а в этом году город стал точкой отправки автопробега в Таллин», – отметил врио вице-губернатора Приморья Константин Межонов, добавив, что акция стартовала 11 марта.

В 2018 году Владивосток собрал 2 780 участников, поставив абсолютный рекорд по количеству иностранных граждан, которые писали специальный тест под названием «TruD». Более 10% всей аудитории этого нового проекта сосредоточилось именно во Владивостоке.

Регистрация на площадки Тотального диктанта откроется 3 апреля.