28 апреля 2016, четверг, 11:03

Декадник борьбы с онкозаболеваниями проходит в Приморье

НИА-Владивосток

d37d0ebfe51bc646b2973782f3da4d9fВ медицинских учреждениях Приморского края с 1 по 10 марта проходит декадник «Профилактика рака шейки матки». Врачи призывают женщин пройти ежегодное обследование в поликлиниках по полису ОМС.

Как отмечают специалисты министерства здравоохранения Приморья, сегодня во всех поликлиниках и поликлинических отделениях больниц края есть оборудование и лаборатории, чтобы обследовать женщину и выявить патологии рака на ранних стадиях.

«Особенность рака шейки матки заключается в том, что на ранних стадиях он не дает болевых или иных симптомов, поэтому диагностировать заболевание возможно только при осмотре и проведении кольпоскопии. Сегодня здравоохранение уделяет большое внимание раннему выявлению рака, для этого оснащаются лечебные учреждения, лаборатории, вводятся меры поддержки врачей за ранее выявление онкозаболеваний. Между тем заболеваемость раком шейки матки до сих пор в России остается высокой. Причина тому одна – нерегулярное посещение врача-гинеколога», – отмечает главный врач Приморского краевого перинатального центра, главный внештатный акушер-гинеколог края Татьяна Курлеева.

Напомним, что с 1 марта в медицинских организациях Приморья возобновились диспансеризация населения и профилактические осмотры. Каждый житель края имеет право пройти обследование по полису ОМС.

«Перинатальный центр принимает женщин по направлению не только из Владивостока, но и из городов и районов Приморского края. На сегодняшний день помимо осмотра и проведения кольпоскопии мы можем взять биопсию на определение степени заболевания, а также провести все лабораторные исследования анализов. Мы напрямую взаимодействуем с краевым онкологическим диспансером и в случае выявления злокачественных новообразований оперативно передаем пациента под наблюдение врачей диспансера», – отметила заведующая консультативно-диагностическим отделением охраны репродуктивного здоровья женщин перинатального центра Ирина Ульянова.

По словам специалистов, ранее выявление предраковых и раковых патологий поддается лечению и не угрожает качеству жизни пациента, сообщает портал правительства Приморского края. 

«Рак шейки матки является одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей у женщин, занимает второе место по частоте встречаемости после рака молочной железы. У значительной части пациенток опухоль выявляется на поздней стадии, это связано с недостаточным диагностическим охватом женского населения, а также очень быстрыми темпами роста опухоли», – прокомментировала Ирина Ульянова.

Напомним, что мероприятия, направленные на профилактику онкозаболеваний, проходят в Приморье ежегодно в феврале и марте. Краевые специалисты организуют вебинары для коллег из районных лечебных учреждений. В феврале говорили про онкозаболевания, в том числе у детей.

«К сожалению, несмотря на усилия врачей, детский рак в Приморье не сдает позиции и держится на одном уровне со всей Российской Федерацией. По статистике, за последние 30 лет онкологическая заболеваемость в крае составляет 12-14 детей в год на 100 тысяч детского населения. Если злокачественное заболевание у ребенка диагностируется на первой-второй стадии, тогда успех от лечения будет достаточно высокий. Обнаруживая самые незначительные отклонения в здоровье детей, необходимо сразу же проводить более глубокие исследования ­– только так можно “поймать” рак на самых начальных этапах развития», – подчеркивает главный внештатный детский онколог-гематолог министерства здравоохранения Приморского края Людмила Минкина.

Врачи напоминают, что ежегодная диспансеризация и медицинские профилактические осмотры нацелены на ранее выявление заболеваний, которые можно вылечить, избежав тем самым существенного ухудшения здоровья.

Снижение смертности от новообразований – одна из ключевых задач регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», реализуемого в Приморье по Указу Президента России Владимира Путина.

Светлана Дмитриченко