28 апреля 2016, четверг, 11:03

Праздничные акции, концерты и выставки приурочили к 8 марта в Приморье

НИА-Владивосток

dc892d11f16594e0a5bbe029ff565e53Международный женский день отметят в муниципалитетах Приморья. В городах и районах края пройдут тематические мероприятия: торжественные приемы, встречи, выставки, концерты и поздравительные акции, приуроченные к весеннему празднику.

В пятницу, 5 марта, команда «Молодежка ОНФ» проведет акцию «Ты прекрасна», в рамках которой поздравит с Международным женским днем врачей Шкотовской центральной больницы и Медико-санитарной части №98 Федерального медико-биологического агентства в Большом Камне.

«8 марта по всему миру отмечается Международный женский день. Команда “Молодежки ОНФ” специально к этому дню подготовила акцию “Ты прекрасна” с целью поздравить прекрасную половину человечества», – отметил лидер команды Сергей Кононенко.

В Артеме и Уссурийске 6 и 7 марта состоится акция «Километр красоты». Школьники-участники всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» будут дарить цветы на центральных улицах жительницам и гостьям обоих городов, сообщает портал правительства Приморского края. 

В мультимедийном парке «Россия – моя история», открытом во Владивостоке по поручению Президента РФ Владимира Путина, 7 марта состоится праздничное мероприятие «Стиляги», организованное по мотивам одноименного фильма. Гостей ждут выставка-ярмарка кондитерских изделий, мастер-классы по выпечке безе и рисованию на пряниках, юмористическая развлекательная программа, во время которой мужчин научат правильно знакомиться с девушками, тематические фотозоны и увлекательные конкурсы, живая музыка. Начало праздника – в 13.00. Вход свободный.

8 марта волонтеры регионального штаба всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе будут встречать представительниц прекрасного пола в аэропорту «Кневичи» и дарить им цветы, поздравлять с Международным женским днем.

«Волонтеры будут дарить тюльпаны прилетающим в Приморье представительницам прекрасного пола, поздравлять их с праздником, говорить теплые слова», – поделилась заместитель директора Центра содействия развитию молодежи Приморского края Марина Баженова.

Многие краевые учреждения культуры подготовили свои тематические программы и мероприятия к Международному женскому дню. Так, в преддверии праздника желающие могут посетить выставку-ярмарку вещей, сувениров и украшений «Рукодельные чудеса» от лучших мастеров Владивостока и других населенных пунктов, которые представят изделия из дерева и смолы, натуральных кожи, шерсти и шелка, камней, бисера и других материалов, выполненные при помощи самых разных, в том числе очень редких техник. Выставка работает до 7 марта в Приморском краевом центре народной культуры.

В Приморской краевой филармонии подготовили сразу несколько музыкальных программ к празднику, среди которых – к примеру, концерт «Женское очарование». В течение вечера 5 марта прозвучат песни известных отечественных авторов, в частности «Утомленное солнце» Петербургского, «Нежность» Пахмутовой, «Молчание» Дунаевского. 8 марта здесь представят программу «Все для тебя». На сцену выйдут уже полюбившиеся публике Эстрадный оркестр под управлением Дмитрия Бутенко, ансамбль русских народных инструментов под управлением Заслуженного артиста России Валерия Сергеева, а также солисты, лауреаты региональных и международных конкурсов Александр Пстыга, Николай Буров и Дмитрий Сабитов, солисты Приморской сцены Мариинского театра Сергей Плешивцев и Илья Астафуров.

С 5 по 8 марта в оранжерее Ботанического сада Дальневосточного отделения Российской академии наук можно посетить цветочный фестиваль «Орхидеи и Ко». Гости мероприятия увидят более 60 сортов азалий и камелий, тропические антуриумы и бромелии, магнолии и форзиции, миндаль и вишни гиацинты, нарциссы, тюльпы и крокусы, узнают, как цветут и плодоносят бананы и кофе, апельсины и монстера.

Примечательно, что к празднику можно присоединиться и в режиме онлайн. Все желающие приглашаются к участию в акции «Завтрак для любимых». Активистам предлагается снять видео о том, как они готовят угощение для своих мам, сестер, жен или подруг и опубликовать ролик на странице разделе «Клипы» в социальной сети «ВКонтакте». Победители в Приморском крае получат призы от регионального участника проекта «Гастрономическая карта России».

Наталья Шолик