28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 73 тысяч детей отдохнут в оздоровительных лагерях Приморья летом

НИА-Владивосток

7d0e7a8dc43af99d6ad920fa4c63c282В Приморье готовятся к проведению летней оздоровительной кампании. В 2021 году разными формами отдыха и оздоровления предполагается охватить почти 73,5 тысячи детей, в том числе 10,6 тысячи детей, находящих в трудной жизненной ситуации.

Так, по информации краевого министерства образования, в лагерях с дневным пребыванием отдохнут 50 250 детей, в загородных и оздоровительных лагерях – 14 165, в санаторных лагерях и санаториях – 575, в лагерях палаточного типа – 700, в лагерях труда и отдыха – 6 854 ребенка.

На организацию летней оздоровительной кампании в бюджете Приморья на 2021 год предусмотрено 320,6 миллиона рублей. Средства направлены на капитальные ремонты лагерей, компенсации расходов на путевки родителям, организацию непосредственно отдыха и оздоровления детей.

«Родители могут компенсировать расходы на оплату стоимости детской путевки в размере 50%, но не более 8 тысяч рублей для обычной семьи и 16,4 тысячи рублей для семей с небольшим достатком», – подчеркнула заместитель министра образования Приморского края Марина Шкуратская.

В настоящее время о готовности работать во время летней оздоровительной кампании заявили уже 563 организации отдыха детей Приморья, сообщает портал правительства. 

«Министерство образования Приморья координирует деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей края, а также формирует и ведет реестр местных организаций отдыха детей и их оздоровления. Документ будет направлен в установленном порядке на согласование в территориальные органы Роспотребнадзора, Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, размещен на сайте министерства. В случае изменения сведений реестр будет обновляться по мере необходимости», – уточнила начальник отдела воспитания и дополнительного образования краевого минобра Наталья Гришина.

Она также подчеркнула, что приморцы могут прочитать все о летней оздоровительной кампании на специально созданном портале, где регулярно публикуется вся самая актуальная информация о возможностях для интересного и полезного проведения каникул детьми, а также получения льгот и компенсаций родителями.

Отмечено также, что в настоящее время региональное отделение движения «Российские студенческие отряды» готовит вожатых для работы в приморских лагерях. Ожидается, что во время летнего трудового семестра с детьми поработают не менее 450 учащихся колледжей и вузов края.

Наталья Шолик