28 апреля 2016, четверг, 11:03

Первый акселератор для социальных предпринимателей прошел в Приморье

НИА-Владивосток

ed9a0b6e4d7303ea2027bb047de25d80В центре «Мой бизнес» прошла публичная защита проектов социальных предпринимателей в рамках завершающего этапа акселератора «Бизнес от сердца». Экспертной комиссии представили 14 проектов в различных сферах – от робототехники и серфинга до перевозки лежачих больных и профориентации детей.

Предприниматели, прошедшие обучение и получившие статус «социальное предприятие», смогут претендовать на грант для развития бизнеса до 500 тысяч рублей.

Перед началом мероприятия к социальным предпринимателям обратился заместитель министра экономического развития Приморского края Сергей Дмитриенко и ответил на интересующие их вопросы, сообщает портал правительства.

«Мы год от года наблюдаем растущий интерес со стороны социальных предпринимателей к государственным мерам поддержки: в 2020 статус “социальное предприятие” получили 74 компании, а за первые три месяца 2021 года заявку на этот статус подали уже 125 человек. В этом году его обладатели смогут снизить налоговую нагрузку до 1% по упрощенной системе налогообложения, получить займ под 1,5% и претендовать на грант на развитие бизнеса до 500 тысяч рублей, а также весь спектр бесплатных услуг от центра “Мой бизнес”», – отметил Сергей Дмитриенко.

Экспертам комиссии представили лучшие проекты участников акселератора. Советы комиссии помогли предпринимателям доработать их идеи и взглянуть на них по-новому. Именно так и произошло с Вадимом Бжезовским, компания которого занимается перевозкой лежачих больных.

«Бизнес-акселератор для социальных предпринимателей – это возможность бесплатно “прокачать” свои навыки. Казалось бы, каждый участник знает свой бизнес изнутри, однако, когда мы разбираем его по пунктам и поворачиваем под разными углами, мы заново открываем для себя многие вещи. 90% полученной на акселераторе информации оказалась нам полезной», – рассказал Вадим Бжезовский.

Руководитель Центра инноваций социальной сферы (подразделение центра «Мой бизнес») Ольга Кудинова отметила, что главная ценность акселерационной программы – в том, что в ее рамках удалось сформировать сообщество социальных предпринимателей Приморского края и объединить 60 из них на одной площадке.

«Говоря о пользе акселератора, участники часто отмечают нетворкинг: экспертам курса удалось привить им дух сотрудничества. Предприниматели также изучили различные аспекты бизнеса и узнали, на какие меры поддержки они могут рассчитывать», – рассказала руководитель центра Ольга Кудинова.

По словам министра труда и социальной политики Приморского края Светланы Красицкой, участники акселератора – это клуб единомышленников, которые поддерживают друг друга и совместными усилиями достигают цели.

«Очень много представленных проектов мы в будущем можем применить в своей сфере – в работе учреждений для представителей старшего поколения и социально-реабилитационных центров. Мы обязательно свяжемся с авторами этих идей и будем с ними сотрудничать», – сказала Светлана Красицкая.

В состав экспертной комиссии вошли представители власти, бизнеса и общественности. Проекты участников рассматривали министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая, исполнительный директор «Гарантийного фонда Приморского края» Ксения Плетцер, исполнительный директор «Опоры России» Андрей Караваев, генеральный директор «Лаборатории инвестиций» Андрей Кравчук, генеральный директор компании «Аудит и право» Евгения Маминова и член Общественной палаты Алтайского края Денис Матис.

Подробную информацию про образовательные мероприятия центра «Мой бизнес» и поддержку социальных предприятий можно уточнить по телефону: 8 (423) 279-59-09. Зарегистрироваться, а также узнавать о графике обучающих мероприятий можно на сайте центра «Мой бизнес» в разделе «Календарь событий» и в социальных сетях: Facebook, Instagram, Telegram-канале «Приморье для бизнеса».

Отметим, что организация бесплатного обучения для предпринимателей и социального бизнеса является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Антон Вальтон