28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморцы стали активнее участвовать в оценке регулирующего воздействия правовых актов

НИА-Владивосток

2c2b76747b397dbf55a6d109f6da64a9В первом квартале этого года в Приморье количество просмотров на региональном интернет-портале оценки регулирующего воздействия нормативных актов увеличилось почти в полтора раза, а количество экспертных оценок – больше, чем на четверть.

В министерстве экономического развития Приморского края рассказали, что в первом квартале 2021 года на портале ОРВ размещено 111 проектов нормативных актов, в том числе 25 региональных и 86 муниципальных. С проектами актов ознакомились более 1300 человек, посетители дали более 150 оценок, а эксперты подготовили более 200 отзывов.

«В целом по сравнению с аналогичным периодом 2020 года можно сказать о возросшем внимании предпринимательского сообщества к работе, проводимой на портале. Количество просмотров увеличилось на 45%, а количество отзывов экспертов на 28%», – уточнили в ведомстве.

Лидером среди органов исполнительной власти Приморского края в первом квартале этого года стало министерство сельского хозяйства, разместившее на процедуру оценки регулирующего воздействия 10 проектов нормативных правовых актов. Среди муниципалитетов – Ханкайский муниципальный округ (18 актов). Наибольшую активность из экспертов в обсуждении проектов «нормативки» проявили уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина и бизнесвумен Лариса Бутенко, сообщает портал правительства. 

В настоящее время пользователям предлагается оценить 25 разных документа муниципального и регионального уровня. Принять участите в обсуждении проектов нормативных правовых актов могут все желающие.

Напомним, что 2020 году Приморский край улучшил свою позицию в рейтинге Минэкономразвития России по оценке качества проведения оценки регулирующего воздействия. В процедуру ОРВ удалось вовлечь 17 органов исполнительной власти региона – в два раза больше, чем в 2019-м, а также все муниципальные образования края.