28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 80 спортивных мероприятий для приморцев пройдут в майские праздники

НИА-Владивосток

fd18b41dc1ae110cb2121603a42504fcПредстоящие майские праздники и нерабочие дни жителей и гостей Приморья приглашают провести с пользой для здоровья. По краю запланированы более 80 физкультурно-массовых фестивалей, спортивных турниров и состязаний по разным видам спорта. Большинство мероприятий посвящены главному празднику страны – Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Стартует спортивная декада традиционной утренней зарядкой, которая проводится в городах и районах Приморья. Во Владивостоке акция пройдет на Спортивной набережной рядом со спорткомплексом «Олимпиец» (улица Батарейная, 2). На стадионе «Строитель» (проспект 100-летия Владивостока, 30д) состоится общегородская олимпийская зарядка. Получить импульс энергии и бодрости приглашают всех желающих. В следующий раз спортивные акции проведут через неделю – 8 мая. Начало – в 9.00.

Продолжится декада спорта всероссийскими соревнованиями по борьбе памяти Героя России генерал-лейтенанта В.Г. Асапова. Борцы греко-римского стиля соберутся 1 и 2 мая в Уссурийске, в спорткомплексе «Локомотив» (улица Слободская, 6). Начало схваток – в 10.30, торжественное открытие турнира – 1 мая в 12.00, сообщает портал правительства. 

Первые в этом году соревнования байдарочников и каноистов примет гребная база в поселке Лозовый Партизанского городского округа. 1 и 2 мая на озере Теплое пройдут краевые соревнования по гребле «Весенний приз» памяти А.И. Ильина, начало – в 10.00.

В спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке состоятся соревнования бадминтонистов. С 30 апреля по 2 мая в бадминтонном зале сильнейшие спортсмены Дальнего Востока до 19 лет сразятся за путевки на всероссийский финал Спартакиады молодежи России. 2 мая в игровом зале во 2-м этапе краевого турнире «Гран-при по самбо» на призы партии «Единая Россия» покажут свое мастерство самбисты со всего Приморья. Начало – в 10.00, официальное открытие – в 16.00.

В селе Вольно-Надеждинское (улица 50 лет Октября, 15а) 3 мая состоится весенний футбольный фестиваль «Победа» с участием команд из Уссурийска, Владивостока, Находки, Большого Камня и Вольно-Надеждинского. Начало – в 11.00.

Теннисный турнир среди юношей и девушек в возрасте от 9 до 17 лет, посвященный годовщине Победы, проведут во Владивостоке. Мероприятие пройдет с 3 по 7 мая. В соревнованиях примут участие спортсмены из Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей, городов Сибири и центральной России. Торжественное открытие турнира состоится 3 мая в 13.00 на теннисных кортах по адресу: проспект Красного Знамени, 29а.

На стадионе «Динамо» во Владивостоке 4 мая состоится фестиваль легкой атлетики «Первая высота». В нем будут участвовать юные спортсмены – юноши и девушки до 14 лет и до 16 лет. Для многих ребят эти старты станут первыми краевыми соревнованиями, на которых они продемонстрируют свое мастерство. Открытие – в 13.50.

Массовый велозабег для детей состоится в выходные дни в Лучегорске. Районные детские соревнования «Безопасное колесо» организуют 5 мая в детском парке поселка.

В Уссурийск съедутся «Звезды Дальнего Востока». Под таким названием пройдут краевые соревнования по фигурному катанию на коньках. Их примет ледовая арена имени Р.В. Клиза (улица Краснознаменная, 161а) с 6 по 9 мая.

Зрелищный турнир АМС Fight Nights по смешанному боевому единоборству ММА «Сборная Приморья против сборной Сибири» увидят зрители 7 мая в КСК «Фетисов Арена» (улица Маковского, 284) во Владивостоке. За Кубок Губернатора Приморского края сразится российский боец Александра Шлеменко, а также известные приморские мастера единоборств. Начало – в 18.00 (вход по билетам).

Накануне Дня Победы, 8 мая, в спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке пройдет традиционный Дальневосточный детский турнир по борьбе дзюдо – «Никто не забыт, ничто не забыто». Начало – в 10.00.

Масштабным физкультурно-спортивным мероприятием станет фестиваль «Все для Победы» во Владивостоке. Он состоится 9 мая на территории водно-спортивной станции ЦСКА (улица Набережная 7а). Все желающие смогут выполнить нормативы ГТО образца 1943 года или принять участие в заплыве на открытой воде. Там же пройдут соревнования по гребле на морских ялах. Праздничное настроение гостям и участникам фестиваля поднимут выступления творческих коллективов. Вход свободный. Начало – в 14.00.

Приморские спортсмены по всему краю отметят День Победы показательными выступлениями и турнирами. В Артеме на площади Ленина выступят представители фитнес-клубов, начало – в 11.30, а на ледовой арене (улица Севастопольская, 31/2) пройдут жаркие баталии юношеских команд, которые сразятся в первенстве города по хоккею с шайбой, начало – в 10.00. В Находке разыграют Кубок городского округа по спортивной акробатике «Город порт – город спорт». Соревнования начнутся в 10.00 в спортивной школе «Юниор» (улица Дзержинского, 12).

Спортивные состязания, приуроченные к празднованию 76-й годовщины Победы, пройдут в микрорайоне Южная Лифляндия в Большом Камне, где на стадионе «Южный» определят самых метких городошников. В селе Михайловка на спортплощадке школы имени Крушанова будут соревноваться в мини-футболе, дартсе, стрельбе и пляжном волейболе. В Лесозаводске на стадионе «Спартак» (улица 50 лет ВЛКСМ) состоится спортивный фестиваль. С показательными номерами выступят спортсмены по айкидо, боксу, дзюдо, кикбоксингу, киокусинкай, кудо, рукопашному бою и каратэ сетокан. Начало – в 13.30.

В разных точках края проведут легкоатлетические забеги. 1 мая бежать по пересеченной местности будут жители села Михайловка. 7 мая бегуны выйдут на улицы Дальнереченска. С 7 по 8 мая во Владивостоке вокруг озера Юность энтузиасты проведут суточный забег. Городская легкоатлетическая эстафета по улицам города пройдет в Находке 8 мая, а 9 мая в Большом Камне, Анучино и Лучегорске.

На чемпионате Приморского края по спортивному туризму на водных дистанциях с 6 по 9 мая в Тернейском округе любители захватывающих сплавов будут покорять реку Кема. Спортивное состязание пройдет в поселке Горелый (по трассе Терней–Амгу).

Также к Дню Победы приурочены турнир Хорольского округа по мини-футболу и первенство Партизанска по велокросс-кантри, соревнования по картингу в Артеме на трассе «Приморского кольца», футбольные турниры в Лучегорске, Новопокровке и Рощино, которые состоятся в заключительный день спортивной майской декады – 10 мая. Подробная информация обо всех мероприятиях размещена на Спортивном портале Приморского края.

Отметим, развитие массового спорта и увеличение к 2024 году до 56,2% доли приморцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, – приоритетные задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».