28 апреля 2016, четверг, 11:03

К реализации идей благоустройства по конкурсу «Твой проект» приступили в Уссурийске

НИА-Владивосток

В Приморье начали реализацию проектов конкурса «Твой проект». Так, в Уссурийске воплощают в жизнь одновременно четыре инициативы, предложенные самими жителями, на средства краевого бюджета.

Как сообщают в администрации городского округа, к благоустройству дворовой территории Детской школы искусств подрядчик приступил в конце мая. В планах –обустройство двух больших цветников и создание тематических зон для комфортного времяпрепровождения учащихся. Стоимость проекта составила чуть более 1 миллиона рублей.

«Для формирования клумб потребовалось заменить бордюр. Затем получившиеся цветники отсыпали свежим грунтом и приступили к высадке растений. Над проектом озеленения территории поработали ландшафтные дизайнеры. Они сделали клумбы многоуровневыми, высадили небольшие кустарники – спирею японскую, маленькие голубые ели, чубушник. В центре композиции разместились цветы-однолетники», – подчеркивают в администрации.

Для воспитанников школы искусств будет предусмотрена зона отдыха и небольшая спортивная площадка. Уже установлены три уличных тренажера. К двум имеющимся скамейкам добавится еще столько же.

«Скамейки выполнены в необычном стиле. Они представляют собой фортепиано, где черно-белые клавиши – это сиденье, а нотный стан со скрипичным ключом – спинка. Уверена, наша обновленная территория станет местом притяжения и учащихся, и их родителей. Каждый сможет с удовольствием провести здесь время в ожидании занятия», – отметила один из инициаторов проекта, директор Детской школы искусств Уссурийска Ольга Дмитренко.

В планах на ближайшую неделю – установка кованой сцены для проведения концертов и выступлений на открытом воздухе.

Масштабные преобразования ожидаются и на территории дома культуры «Юность» в селе Воздвиженка. Уже заключен контракт с подрядной организацией, первые работы планируются на этой неделе.

«Дом культуры – это центр общественной жизни села. Взрослые и дети с удовольствием проводят здесь время летом и зимой, посещают праздничные мероприятия. Сегодня территория учреждения облагорожена лишь частично. Усугубляется ситуация во время осадков – из-за разрушения асфальтового покрытия образуются лужи», – обозначили инициаторы проекта.

Концепция обустройства данной площадки предполагает демонтаж имеющегося покрытия, выравнивание и асфальтирование 700 квадратных метров территории, изготовление и установку уличного сценического комплекса для проведения мероприятий на открытом воздухе. Зона отдыха будет оборудована скамейками, появятся вазоны для цветов. Последним этапом станет озеленение прилегающей территории – зеленые насаждения высадят сами жители села. Работы планируется завершить к июлю. Всего на реализацию идеи из краевого бюджета направлено более 2 миллионов рублей.

«Мы убеждены, что реализация проекта создаст благоприятные условия для досуга граждан, территория станет еще более привлекательна для посещения целыми семьями. Мероприятия, проводимые на открытом воздухе, будут доступны людям с ограниченными возможностями здоровья», – прокомментировали в централизованной клубной системе Уссурийска.

Еще два проекта-победителя конкурса «Твой проект» сейчас находятся на стадии заключения договоров на разработку проектно-сметной документации. Это инициатива восстановления монумента воинам-односельчанам, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в селе Борисовка и проект создания исторической монументальной композиции «Исследователи и переселенцы» в селе Баневурово.

Отметим, все набравшие наибольшее количество голосов проекты будут реализованы администрациями муниципальных образований. Сделать это они должны до конца текущего года. Следить за ходом работ на местах будут авторы идей и общественные наблюдатели. Инициаторы проекта смогут и сами помочь местным властям воплотить свои идеи в жизнь. Всего до конца этого года в Приморье должны реализовать 87 конкурсных проектов.

«Во Владивостоке по результатам голосования воплотят в жизнь пять проектов, в крупных городах: Артеме, Находке, Уссурийске – по четыре проекта. На территориях с численностью населения от 30 до 100 тысяч человек отобрали по три проекта, там, где менее 30 тысяч жителей, – по два», – напомнили в минфине Приморья.