28 апреля 2016, четверг, 11:03

Удыгейский праздник «Ва:кчай ни» отметили в Приморье

НИА-Владивосток

Событие, приуроченное к окончанию охотничьего сезона у коренных малочисленных народов, прошло в селе Красный Яр Пожарского района.

Основная цель праздника, в переводе с удэгейского означающего День завершения сезона охоты, – возрождение национальных традиций и обычаев коренных малочисленных народов, живущих на берегах реки Бикин.

В рамках мероприятия, гостями которого стали сотни приморцев, были проведены традиционные обряды, кулинарный конкурс и охотничьи состязания.

Напомним, в прошлом году «Ва:кчай ни» впервые был организован на краевом уровне. Мероприятие входит в Календарь событий Приморского края,  сообщает портал правительства. 

Отметим, приобрести краевой статус и стать официальным мероприятием могут все муниципальные праздники

и фестивали. Для этого необходимо заполнить специальную анкету из 12 вопросов, пояснить значимость и актуальность мероприятия, а также визуализировать его

с помощью фото- или видеоматериалов. Скачать анкету можно на туристическом портале Приморья.

По мнению директора краевого департамента туризма Константина Шестакова, приобретая краевой статус, муниципальные

мероприятия способствуют развитию территорий и пополнению местных бюджетов, а также формируют имидж всего Приморского края как интересного туристического направления.

 Добавим, сохранение культурных ценностей, обычаев и самобытности всех национальностей, проживающих в российских

регионах, – одно из поручений Президента России Владимира Путина. Руководство страны поставило перед регионами задачу по профилактике экстремистских проявлений.