28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 200 ребят из детдомов встретили Новый год в семьях

НИА-Владивосток

777d9747da4233f2f5cbebb3e82f9701По традиции жителям Приморья предлагали пригласить к себе на новогодние каникулы любого малыша или подростка, оставшегося без попечения родителей, и подарить ему настоящий семейный праздник.

Как уточнили в краевом министерстве образования, взять на время мальчика или девочку из детдома мог практически каждый законопослушный гражданин. Для этого требовалось получить согласие службы опеки по месту жительства и предоставить перечень необходимых документов.

«На новогодних праздниках в семьях в рамках так называемых гостевых визитов побывали 202 ребенка. При этом активнее всего оказались жители Артема, Чугуевки, Михайловского и Пожарского районов», – уточнила начальник отдела охраны прав детей министерства образования Приморского края Евгения Бик.

По ее словам, если раньше гостевые визиты в семьи для оставшихся без попечения родителей детей были только новогодней акцией, то сегодня эта работа намного шире. Жители края, получив разрешение в опеке, могут брать ребят к себе на выходные, каникулы и другие праздники.