28 апреля 2016, четверг, 11:03

Свыше 2700 бюджетных мест предлагает ИРНИТУ абитуриентам

НИА-Владивосток

20 июня в ИРНИТУ стартовала приемная кампания - 2016.

В этом году Иркутский национальный исследовательский технический университет предлагает абитуриентам 2702 бюджетных места, из них - 2327 мест для бакалавриата, магистратуры, специалитета; 325 мест для СПО и 50 мест для аспирантуры.

О дополнениях к правилам приема нынешнего года рассказала проректор по довузовской подготовке Елена Можаева. «Ежегодно 10% от общего количества бюджетных мест выделяется детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам детства, инвалидам 1 и 2 групп. Впервые в эту особую категорию абитуриентов вошли ветераны боевых действий. Отдельная квота выделена выпускникам, постоянно проживающим в Крыму».

Прием документов от выпускников школ продлится до 26 июля, но есть специальности, на которые необходимо сдать документы как можно раньше. На такие направления как Архитектура, Дизайн архитектурной среды, Реставрация и реконструкция архитектурного наследия, Дизайн, Технология художественной обработки материалов, Журналистика и на специальность Монументально-декоративное искусство необходимо сдать документы до 6 июля, так как абитуриентам предстоит пройти вступительные испытания творческой направленности. До 10 июля принимаются документы от выпускников ссузов, которые сдают вступительные экзамены в университете.

Для поступления в вуз абитуриенты предоставляют документ об образовании и копию паспорта. С этого года абитуриенты пишут согласие на зачисление в вуз. Абитуриент может указать в заявлении на поступление три направления по собственному выбору.

«Второй год университет имеет право добавлять абитуриенту индивидуальные баллы за личные достижения – в учебе, творчестве и спорте. 10 дополнительных баллов получат абитуриенты, имеющие аттестат с отличием или медаль. Участники спортивных мероприятий и олимпиад – 7 баллов. Наличие золотого или серебряного значка ГТО добавляет 7 баллов. Суммарное количество баллов не может превышать 10. Решение о присвоении баллов принимает специальная комиссия вуза», - сообщила Е. Можаева.

По словам проректора по довузовской подготовке Е. Можаевой, ежегодно увеличивается количество бюджетных мест в магистратуру. В этом году ИРНИТУ предлагает магистрантам свыше 740 бюджетных мест.

«Сегодня магистратура ИРНИТУ предлагает выпускникам вузов уникальные возможности по повышению образовательного уровня – 23 направления по 65 магистерским программ. Введены новые магистерские программы в области энергетики, информационных технологий. Уверена, что будет пользоваться спросом новая магистерская программа «Инновационные «облачные» и ЦОД - технологии для прикладных бизнес-задач». Обучение проводится по самым перспективным и востребованным направлениям IT мирового уровня. В программу входит не только обучение основ ключевых компонентов публичных облаков таких как, Amazon, Google и Microsoft, но и продвинутых продуктов и услуг этих компаний», - сказала Е.Можаева.

В этом году откроется набор на специальность «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», на которую выделено 11 бюджетных мест. Впервые предлагается 11 бюджетных мест на специальность «Градостроительство». Открыт набор на новое направление «Ландшафтная архитектура». Также с этого года университет начнет подготовку по направлению «Журналистика» по заочной форме обучения.

Департаментом государственной политики в сфере высшего образования установлена квота целевого набора в количестве 229 мест. Данные места займут «целевики», которые приедут поступать по направлениям предприятий, муниципалитетов. В нынешнем году университету поступил «целевой» заказ на подготовку специалистов от компаний – Газпромдобыча Иркутск, Иркутский авиазавод, Иркутская нефтяная компания, Алроса, Иркутэнерго, правительств Забайкальского край, Республики Саха (Якутия), Бурятии, Дальнего Востока и других.

Е. Можаева также сообщила, что всем абитуриентам и их родителям на период сдачи документов или вступительных экзаменов в вуз предоставляется общежитие. После зачисления всем первокурсникам гарантировано предоставление места в общежитии Студгородка.

Серьезным подспорьем для первокурсников станет повышенная стипендия.

На стипендию в 10 000 рублей могут рассчитывать победители Всероссийских, региональных и областных олимпиад, также им не придется оплачивать дополнительные образовательные курсы, проводимые в вузе. Кроме того будущие студенты с результатом ЕГЭ более 200 баллов также будут получать повышенную стипендию.