28 апреля 2016, четверг, 11:03

День Крещения Руси отпраздновали во Владивостоке

НИА-Владивосток

Об этом НИА-Владивосток сообщили в пресс-службе мэрии. 28 июля праздничные богослужения начались рано утром. Традиционно в День Крещения Руси по всем храмам и монашеским обителям Русской Православной Церкви прокатилась волна колокольного звона.

В 8:45 митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение праздничной Божественной литургии в Свято-Никольском кафедральном соборе Владивостока.

В полдень по местному времени по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в каждом храме и монастыре прозвучит колокольный звон. Согласно циркуляру Митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, во всех храмах Владивостокской епархии, имеющих колокола, в 12:00 началась ежегодная акция колокольного звона «Слава Тебе, Боже!». 

В 16:00 в Адмиральском сквере состоялся праздничный концерт в честь Дня Крещения Руси. На праздник пришли сотни гостей - родители с маленькими детьми, школьники, студенты, люди почтенного возраста, ветераны приморской столицы.

С праздником собравших поздравила заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока Ирина Самусенко. Она пожелала горожанам и гостям приморской столицы крепкого здоровья и счастья.

К словам поздравлений в этот день присоединились традиционно и представители Владивостокской епархии. Благочинный первого округа Владивостокской епархии священник Дмитрий Федорин рассказал об истории праздника и зачитал обращение к жителям митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

В Адмиральском сквере в этот день звучали песни от ведущих исполнителей города, выступили фольклорные вокальные ансамбли, церковный хор и другие творческие коллективы приморской столицы.