28 апреля 2016, четверг, 11:03

Охранять Владивосток во время ВЭФ-2016 будут восемь сотен полицейских

НИА-Владивосток

В администрации Владивостока под председательством и.о. мэра Владивостока Константина Лободы прошло заседание городской антитеррористической комиссии. Одним из первых участники заседания обсудили вопрос противодействия идеологии терроризма, в том числе недопущения вовлечения граждан в ряды международных террористических организаций, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе мэрии.

«С начала года во Владивостоке прошло 397 публично-массовых мероприятий, из них 60 общественно-политических, 256 культурно-массовых, 73 спортивных и восемь религиозных, - сообщил начальник оперативного отдела УМВД России по Владивостоку Сергей Шневель. - При проведении данных мероприятий лиц, пропагандирующих экстремистскую деятельность, не выявлено. В работе с населением особое внимание уделяется получению и передаче информации о лицах, причастных к политическим, националистическим организациям радикального толка, склонным к антиобщественным проявлениям. В этом году информации о таких лицах не получено».

По словам Сергея Шневеля, сегодня сотрудники УМВД России проводят оперативно-розыскные и профилактические мероприятия в рамках подготовки к 1 сентября, ВЭФ и Единому дню голосования. Цель такой работы - недопущение совершения преступлений и правонарушений экстремистской и террористической направленности.

В период проведения ВЭФ во Владивостоке запланировано проведение 12 культурно-массовых мероприятий, на охрану общественного порядка планируется задействовать более 800 сотрудников МВД.

О подготовке школ и детских садов к 1 сентября отчитался Александр Шендрик, специалист управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города.

«Сегодня системой видеонаблюдения оснащены 182 муниципальных образовательных учреждения - это 79 школ, 102 детсада, одна организация дополнительного образования, - рассказал он. - В период подготовки к 1 сентября, ВЭФ и Единому дню голосования контроль за работоспособностью таких систем осуществляется в ежедневном режиме. Во всех муниципальных образовательных организациях работают системы так называемой «тревожной кнопки» и автоматической пожарной сигнализации».

Александр Шендрик также сообщил, что в непосредственной близости от образовательных учреждений ограничена парковка автотранспорта, все школы и детсады освещаются в ночное время.