28 апреля 2016, четверг, 11:03

Синоптики решают опасен ли для Владивостока тайфун «Лайонрок»

НИА-Владивосток

Десятый в этом году тайфун «Лайонрок», сегодня утром находился в Филиппинском море. В ближайшие сутки тайфун будет кружить набирая мощь, а мировые погодные центры разрабатывают схемы траектории смещения тайфуна и степени его влияния на погоду в Приморском крае, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе Примгидромета.

Сегодня, 25 августа, 4:00 максимальный ветер вблизи центра тайфуна усилился до 43 метров в секунду, порывами до 60 метров в секунду. При этом радиус такого ветра составляет 250 километров, поэтому метеорологи называют тайфун «Лайонрок» компактным.

Европейские погодные центры считают, что «Лайонрок» смещается на восток, где вечером 29 августа тайфун только пересечет 30 параллель северного полушария. Это слишком далеко для того, чтобы он мог оказывать влияние на погоду Приморья.

Японское метеорологическое агентство считает, что тайфун отправиться в район на 200–300 километров южнее Токио, что также недостаточно для существенного воздействия на погодные условия в Приморье.

Таким образом, непосредственного влияния на погоду в Приморье в ближайшие выходные дни тайфун «Лайонрок» не окажет в любом случае, но серьезную обеспокоенность представляет возможное формирование другого циклона на юго-востоке Японского моря в конце 28 августа.

Этот циклон может вызвать интенсивные дожди в Приморье 29 и 30 августа. При условии выхода тайфуна в акваторию Японского моря 30 августа, может произойти подпитка циклона, и даже объединение процессов, что приведет к увеличению интенсивности дождей и усилению ветра.