28 апреля 2016, четверг, 11:03

Отопительный сезон начался во всем Приморье

НИА-Владивосток

Во всех 34 муниципалитетах Приморского края стартовал запуск отопления. Сейчас в крае работают 793 котельные, которые отапливают 1 569 социально значимых объекта и 12 665 жилых домов. В 26 муниципальных образованиях объекты соцкульбыта и жилой фонд подключены полностью, сообщили НИА-Владивосток в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам.

«Запуск тепла происходит в штатном режиме, без существенных сбоев. Все возникающие аварийные ситуации, которые неизбежны в этом процессе, оперативно устраняются», – отметили в ведомстве.

Насколько быстро тепло появится в домах приморцев, во многом зависит от работы ТСЖ и управляющих компаний. «Обслуживающему персоналу эксплуатирующих организаций необходимо обратить внимание на состояние внутридомовых сетей и оборудования, регулировку давления, устранение завоздушивания», – подчеркнули в ведомстве.

В 24 муниципалитетах, оказавшихся в зоне ЧС в результате прошедшего тайфуна «Лайонрок», отопление подано на все объекты. «Еще не полностью подключены к теплу потребители в Октябрьском, Хасанском районах, а также в Дальнегорском городском округе», – уточнили в департаменте.

«В районы, где сложилась наиболее сложная ситуация, перед началом отопительного сезона выезжали представители департамента по жилищно-коммунальному хозяйству края, они на месте решали все возникающие проблемы», – отметил вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков.