28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье поймали второго амурского тигра возле Артема

НИА-Владивосток

В окрестностях Артема специалисты охотнадзора поймали амурского тигра. Хищника доставили в реабилитационный центр в селе Алексеевка, где он составил компанию тигру, ранее пойманному во Владивостоке, сообщили НИА-Владивосток в департаменте охотничьего надзора Приморья.

Утром 26 октября местный житель пригорода Артема сообщил о том, что тигр задавил корову. На место выехали специалисты. Туша коровы находилась возле леса. На ней были повреждения, нанесенные хищником, – судя по размерам отпечатков лап, взрослым самцом амурского тигра.

«По данным мониторинга самец тигра постоянно обследовал территорию, которая находится в некоторой близости от населенных пунктов Артема, но, тем не менее, это лесные угодья. Хищник и ранее позволял себе приближаться к сельскохозяйственным животным, но здесь он перешел грань. Поэтому было принято решение тигра поймать», – прокомментировал директор департамента охотничьего надзора Дмитрий Панкратов.

Вечером 26 октября специалисты оперативной группы охотнадзора при помощи тепловизора обнаружили хищника, который возвращался на место, где ранее задавил корову. Тигр был оперативно отловлен без нанесения ему травм и доставлен в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка.

«Осмотр тигра показал, что это взрослый самец, примерно четырех-пяти лет, весом более 170 килограммов. Анализы, взятые у животного, свидетельствуют о том, что он здоров. Сейчас принимается решение о выпуске тигра на территорию, отдаленную от людей и населенную достаточным количеством копытных животных», – отметил Дмитрий Панкратов.

Сейчас специалисты анализируют все имеющиеся базы данных по фотоловушкам в близлежащих районах. На основании этого будет принято решение о выпуске хищника на ту или иную территорию.

«Если хищник транзитный, то его выпуск целесообразен в отдаленных районах Приморья. Если это зверь, постоянно обитающий здесь, то имеет смысл рассматривать вариант выпуска на привычные ему места обитания, но уже с контролем его перемещения с помощью ошейника с GPS передатчиком», – сказал руководитель отдела по сохранению редких видов Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Павел Фоменко.

Директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, что опыт перемещения тигра с одной части ареала на другой во всем мире достаточно распространен.

«На территории Приморского и Хабаровского краев такие эксперименты производились и были достаточно успешными. Потому, есть все предпосылки, что тигр на новом месте приживется, тем самым, конфликт между хищником и человеком будет безболезненно решен», – пояснил он.

Отметим, что пострадавшему фермеру ущерб будет возмещен в рамках соглашения между Центром «Амурский тигр» и СОГАЗ.

Напомним, это уже второй случай за последний месяц выхода тигра к людям. Ранее в районе бухты Лазурной был также пойман самец амурского тигра. Хищника доставили в реабилитационный центр в селе Алексеевка.