28 апреля 2016, четверг, 11:03

Торжественным гала-концертом завершился V Фестиваль национальных культур «ИРНИТУ-Территория мира и согласия»

НИА-Владивосток

Торжественным гала-концертом завершился в ИРНИТУ один из крупнейших в Иркутской области фестивалей национальных культур.

Пятый раз университет проводит праздник для студентов всех народов и стран «ИРНИТУ – Территория мира и согласия», становясь площадкой для общения, творческого и культурного обмена. Больше месяца длилась череда фестивальных мероприятий, включившая концертные и юбилейные программы, выставки, конкурсы, кулинарные шоу, спортивные и интеллектуальные игры, конференции и др.

На закрытии фестиваля студентов приветствовал и. о. ректора ИРНИТУ Михаил Корняков: «Наш вуз заслуживает право называться многонациональным, поскольку у нас обучаются представители около 100 национальностей. Всего 1,5 тысячи иностранных студентов из 34 стран мира. Во время учебы вуз заменяет им родной дом, и наша задача сделать так, чтобы здесь они нашли своих друзей, научились понимать и уважать культуру других народов. Мы стараемся дать иностранным студентам профессиональные знания, а также помочь им наладить контакты, начать совместные проекты».

Студенческие советы общежитий и подразделения вуза, а также творческие коллективы, активно принявшие участие в фестивале, были награждены благодарственными письмами и памятными сувенирами.

В программе гала-концерта фестиваля выступили коллективы Центра культурно-массовой и воспитательной работы: студия этнической перкуссии «Этнобит», народный ансамбль русской песни «Калина», школа современной хореографии «Шаги», народный вокальный ансамбль «Пой, friend!», студия эстрадного вокала ИРНИТУ и детская вокальная студия школы № 22.

В концерт вошли лучшие номера, представленные студентами на культурно-массовых мероприятиях в общежитиях Студгородка ИРНИТУ. Перед зрителями выступили студентка Института недропользования Ньургустаана Сивцева и ансамбль из Якутии. Студент из Монголии Даваа Сурэн порадовал зрителей игрой на морин хууре и горловым пением. Проникновенными и наполненными грустью по Родине были песни дуэта студентов из Вьетнама Ту-Ань, представителя Южной Кореи Ким Ки Хюна, вокально-инструментального ансамбля студентов из Индонезии. Своими вокальными и хореографическими талантами поделились танцевальные ансамбли из Тывы и Бурятии, Бэлигма Жарталанова, Энхбат Уурцайх, Хишигдорж Анусайхан и Тувшинбат Дэлгэрцэцэг.

На фестивале «ИРНИТУ – Территория мира и согласия» родились новые творческие коллективы. Например, ансамбль бурятского танца под руководством студентки Института металлургии и химической технологии Ханды Шойдоковой. Как отметила начинающий хореограф, вместе с ней танцуют студенты из Республики Бурятия, Забайкальского края, а также Монголии.

«Примечательно, что культурного или языкового недопонимания у нас не возникает. Вся работа с ансамблем проходит легко, на одной волне. До поступления в вуз я занималась народными танцами в детской школе искусств. В ИРНИТУ я прониклась атмосферой фестиваля национальных культур и решила в этом году организовать собственный коллектив. Сразу же появилась группа единомышленников, с которыми мы за пару месяцев поставили и отрепетировали концертный номер. Всем очень понравилась эта деятельность, поэтому мы продолжим развиваться, чтобы в следующем году показать еще более интересную и яркую программу», - рассказала Х. Шойдокова.

Второкурсница Института недропользования из Индонезии Кларинта Мауренза уже третий год живет в России. Она отметила, что уже больше года не была дома и очень скучает по родным: «Однако наша главная цель – получить в России хорошее образование. Поэтому стараемся стойко переносить разлуку с семьей. Мы привезли в Иркутск национальные инструменты, одежду, и используем любую возможность для демонстрации своей национальной культуры: песен, музыки и танцев. В гала-концерте фестиваля «Территория мира и согласия» мы спели песню на родном языке, которая на русский переводится как «Наш дом». Основной ее смысл заключается в том, что в каждой стране хорошо, но дом – это всегда самое лучшее, что у нас есть».

Как призналась студентка, она успела привыкнуть к Иркутску, а все ее родные и знакомые в Индонезии восхищаются сибирской природой, красотой Байкала. Кларинта уже не боится морозов, а в разговоре с родителями по телефону упоминает, что на улице всего минус 20, и это еще не мороз.